Лечение бородавок

Бородавки появляются на коже в результате влияния на клетки вируса папиллома, заставляющего их активно размножаться. Заболевание попадает в организм здорового человека даже через незначительные микротравмы. К здоровому человеку недуг передается через больного папилломой и его личные вещи, а также животных. Вирус может «обитать» на поручнях общественного транспорта, ручках дверей, в бассейнах, туалетах, спортзалах и т.д. Несоблюдение простейших правил личной гигиены также может стать причиной развития заболевания. Лечение бородавок необходимо начать незамедлительно сразу же после их обнаружения.

С момента заражения вирусом и до появления первых признаков заболевания может пройти от четырех до шести месяцев. Кондиломы не только доставляют косметические неудобства, они способны нанести определенный вред организму при незначительном механическом воздействии. Именно поэтому лечение бородавок должно проводиться своевременно.

Место дислокации новообразований может быть самым разнообразным: лицо, кисти, пальцы, руки, голени, слизистые, стопы, гениталии, полость рта. Кондиломы бывают нескольких видов: множественные, одиночные. Также новообразования могут объединяться в зараженные кучки, срастаясь воедино.

Видео: Лечение бородавок




Лечение бородавок рекомендуется начать как можно раньше, если имеются следующие проблемы:

  • новообразование причиняет боль;
  • бородавка является косметическим дефектом;
  • при изменении размера, формы и цвета кондиломы;
  • если новообразования активно размножаются на теле.

Видео: Удаление и лечение бородавок. Рецепты народной медицины против бородавок

Лечение бородавок не следует проводить самостоятельно, так как при неграмотном удалении можно занести в кровь инфекцию. А это вызовет рост кондилом по всему телу.

Сегодня в медицине большое распространение получило лечение бородавок жидким азотом. Этот относительно новый метод позволяет практически безболезненно удалить новообразование с помощью низкой температуры, провоцирующей гибель кондиломы вследствие ее глубокой заморозки. Удаление жидким азотом производится с помощью специального аппликатора. Бородавку обрабатывают, после чего к ней под небольшим давлением прикладывают шпатель с активным веществом. Обычно время замораживания занимает не более тридцати секунд. В результате бородавка начинает понемногу бледнеть, а затем и вовсе становится плотной и белой. Спустя минуту после замораживания на месте прижигания появляется отек и гиперемия, а через несколько часов - эпидермиальный пузырь с геморрагическим или серозным содержимым, который держится на коже около пяти дней. Он постепенно уменьшается в размерах, и на его месте возникает плотная корочка. Через 10 дней она отторгается, оставляя розовое малозаметное пятно. Обычно процедуру повторяют от трех до пяти раз с промежутком в 5 дней.

Видео: Чистотел лечение бородавок и папиллом



Плоские бородавки чаще всего встречаются у молодых людей и детей. Они слегка возвышаются над поверхностью кожного покрова и имеют округлую форму. Размер таких кондилом от 5 до 8 миллиметров, цвет – от телесного до желтовато-бурого. Проявляться бородавки могут как в одиночном, так и в множественном числе. Обычно новообразования образуются при ослаблении иммунитета. Инкубационный период длится пару месяцев. Плоские бородавки провоцируют зуд кожи, вынуждающий человека расчесывать кондиломы. Ороговение новообразований не наблюдается.

Лечение плоских бородавок

Для избавления от дефекта нужно обратиться к опытному врачу-дерматологу. Имеется ряд народных методов, направленных на удаление бородавок. Однако ими не рекомендуется пользоваться без консультации врача. Плоские бородавки довольно часто не выступают над кожей. Это обстоятельство значительно снижает вероятность их удаления без применения специального оборудования. Поэтому в перво-наперво необходимо обратиться в клинику за консультацией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение бородавок