Сильная боль в горле

Сильная боль в горле случалась у каждого. В разных случаях она сопровождалась ощущением сухости, дискомфорта, инородного тела, першения. Это связано с наличием в слизистой глотки многочисленных нервных окончаний. Множественные нервно-рефлекторные связи с другими органами (почками, сердцем, легкими) обуславливаеют возможность функциональных нарушений при болезнях миндалин. Однако у некоторых людей недомогание устраняется самостоятельно, у других же сильная боль в горле становится продолжительной и мучительной, указывая, таким образом, на развитие весьма серьезных осложнений.

Видео: Доктор Комаровский Сильная боль в горле у ребенка!

Как показывает практика, чаще всего на болезненность жалуются подростки и дети. Сильная боль в горле может возникать у детей от пяти до восемнадцати лет более пяти раз в год. У взрослых этот показатель в среднем в два раза меньше.

Болезненность возникает вследствие активного или пассивного курения. Как известно, в табачном дыму находится огромное количество химических веществ, негативно воздействующих на слизистую носоглотки и рта.

Видео: Заболевания, вызывающие боль в горле

У лиц, страдающих сезонными приступами или постоянной аллергией, болезненность глотки возникает в разы чаще, чем у людей, не подверженных этим заболеваниям.

Острая боль в горле может возникнуть вследствие воздействия химических раздражителей. При сжигании топлива или при использовании бытовых химических веществ выделяются раздражающие слизистую твердые частицы.

Видео: как снять сильную боль в горле при ангине




При хронических или рецидивирующих инфекциях носовых пазух возможно распространение инфекции и в область глотки. При таких заболеваниях, как гайморит, синусит, часто возникает сильная боль в горле.

Глотка – орган жизненно важный. В ней осуществляется перекрест пищеварительного и дыхательного трактов. Кроме того, глотка участвует в формировании иммунитета, в дыхательных и глотательных актах, а также в образовании голоса.

Часто, особенно в отопительный период, наблюдается повышенная сухость глотки. Она вызвана вдыханием сухого воздуха в течение длительного времени. Резкая боль в горле при глотании, чувство першения или жжения являются признаками «сухого» горла. Кроме того, болезненность может усиливаться при повышении голосовой нагрузки. При этом происходит пересыхание и слипание глотки от загустевшей слизи, покрывающей ее. Визуально отмечается ее истонченность, небольшая раздраженность. В некоторых случаях возникают незначительные кровоизлияния, не сопровождающиеся видимыми воспалениями.

Болезненность горла может возникнуть в результате ангины, фарингита (хронического и острого), а также хронического тонзиллита.



При остром фарингите, кроме болезненности в глотке, отмечается общая слабость, сухость глотки, незначительное повышение температуры. При этом возникает воспаление на задней стенке глотки и на небных дужках.

Хронический фарингит провоцируют различные патологические состояния. Так, например, после удаления миндалин (небных) часто наблюдается компенсаторное увеличение участков лимфоидной ткани на боковых и задней стенках глотки. При этом образуются лимфоидные гранулы. Их периодическое воспаление стимулирует сходную с ангиной клиническую картину.

Необходимо отметить, что болезненность глотки может быть спровоцирована нарушением работы сфинктеров пищевода.

Болезненность при глотании может быть следствием эмоционального стресса, неврастении, истерии. В ряде случаев она наблюдается при поражениях головного мозга органического характера, а также при шейном хондрозе.

Боль в горле является симптомом, сопровождающим различные заболевания и состояния. Для подбора оптимального лечения необходим всесторонний анализ клинической картины, лабораторных исследований.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сильная боль в горле