Дезинтоксикационная терапия.

Дезинтоксикационная терапия – удаление из организма токсических веществ. Отравляющими веществами могут стать не только те, которые попали в организм из внешней среды, но и образовавшиеся внутри него. Чаще всего в стационар поступают пациенты с алкогольным отравлением, передозировкой наркотиков, отравлением парами токсических веществ. Способ выведения токсинов у таких больных приблизительно одинаков. Однако если отравляющий агент выделяется внутри какого-либо органа или системы, то механизм проведения лечебных мероприятий несколько изменится.

Дезинтоксикационная терапия делится на две большие группы: экстракорпоральная детоксикация и интракорпоральная. Разделяются они в первую очередь по направленности действия. Интракорпоральное обезвреживание организма направленно на выведение токсина естественным путем (через выделительную систему). Оно осуществляется путем введения антидотов отравляющих веществ, а также коллоидных и кристалловидных растворов для восполнения ОЦК и нормализации работы почек.

Экстракорпоральная дезинтоксикация проводится не внутри организма, а «снаружи», путем искусственного удаления токсинов при помощи механизированной техники.

Видео: Наші продукти - інфузійна терапія

Дезинтоксикационная терапия интракорпоральная может проводиться следующими препаратами:

1. Солевые растворы используются при потере большого количества жидкости организмом. Как известно, во время интоксикации чаще всего активируется рвотный механизм для удаления токсинов, поэтому пациенты теряют много жидкости.

Видео: АдеВак-Флю, АдеЛакт, АдеВаск

Дезинтоксикационные препараты, восполняющие потерянный объем жидкости, выпускаются во флаконах по 200 и 400 мл. Такое разделение создано для удобства введения из расчета объема недостающей организму жидкости.




Наиболее часто используются следующие препараты:

«Дисоль» - натрия хлорид – 600 мг, натрия цитрат – 200 мг.

Раствор Рингера – содержит ионы натрия, калия, кальция и хлора.

2. При интоксикациях с большой потерей жидкости показана дезинтоксикационная терапия, препараты которой содержат раствор глюкозы. Глюкоза – основной энергетический источник в организме, поэтому для полноценной работы всех систем она просто необходима.

3. Коллоидные растворы можно разделить на синтетические и природные (естественные). На практике почти всегда используются синтетические растворы, к ним относят:

Видео: Антибиотики при пиелонефрите почек

– декстраны



- аналоги гидроксиэтилкрахмала

- "Желлатиноль"

4. Осмодиуретики так же активно используются для удаления токсических веществ из организма. Представитель: "Моннитол". Эти препараты предотвращают развитие почечной недостаточности, ускоряют процесс выведения ядовитых веществ.

Видео: Сборка капельной системы

5. Для поддержание кислотно-основного баланса необходимо использовать 9% раствор натрия гидрокарбоната или калия хлорида.

Дезинтоксикационная терапия посредством искусственного очищения крови и других биологических субстратов может осуществляться следующими методами:

  1. Гемосорбция – прохождение крови через специальный сорбирующий фильтр, в результате чего все токсические вещества большого и среднего размера удаляются.
  2. Плазмоферез – разделение крови на красные кровяные клетки и плазму. Дальше форменные элементы возвращаются обратно в кровеносное русло, а токсичная плазма заменяется на идентичную донорскую.
  3. Плазмосорбция – метод аналогичный плазмоферезе, только не происходит замещения донорской плазмой, а очищается своя.
  4. Лимфосорбция – пропускание лимфы через сорбирующий фильтр.
  5. Гемодиализ – "искусственная почка".
  6. Лазерное и ультразвуковое облучение крови.

Дезинтоксикационная терапия экстракорпоральными методами проводится только лишь в случае угрозы жизни пациента, когда иные методы не помогают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дезинтоксикационная терапия.