Здоровье физическое - это какое состояние организма?

Естественное состояние организма, при котором нормально функционируют все системы жизнедеятельности, принято называть физическим здоровьем. Загрязнение окружающей среды, вредные привычки, стрессы способствуют появлению различных хронических заболеваний, а также негативно сказываются на социальной сфере деятельности человека.

Основные факторы физического здоровья

Здоровый образ жизни является основным критерием физического здоровья человека. В первую очередь необходимо организовать правильный режим дня. Оптимальное соотношение труда и отдыха позволит человеку полноценно выполнять свои ежедневные обязанности, не причиняя ущерба собственному организму.

здоровье физическое этоЗдоровье физическое – это состояние, которое позволяет адаптироваться к различным условиям среды обитания. Поэтому люди в отдельных странах обладают различными физическими показателями. При этом большое значение имеет социальная и физическая активность, позитивное мышление, отказ от вредных привычек. Факторы физического здоровья одинаковы по всему земному шару.

Правильный образ жизни позволяет активно выполнять социальные функции, участвовать в семейно-бытовой сфере, а также полноценно вести трудовую деятельность. Укрепление физического здоровья очень важно для увеличения продолжительности жизни. Если верить оценкам экспертов, более 50% долгожителей как раз-таки вели здоровый образ жизни.

Видео: Здоровый образ жизни Как влияют физические упражнения на здоровый образ жизни

Влияние окружающей среды на здоровье человека

К огромному сожалению, состояние организма не может зависеть только лишь от образа жизни. Существуют природные факторы. Они могут как укреплять здоровье, так и способствовать снижению иммунитета. Все природные факторы принято разделять на три группы – физические, химические и биологические. К первой группе относятся солнечная радиация, давление и влажность воздуха, а также электромагнитное излучение. Вирусы, грибки, различные микроорганизмы и бактерии, продукты жизнедеятельности животных и растений относятся к биологическим факторам. К последней группе относятся различные соединения и элементы, которые входят в состав воды, почвы и воздуха.

Видео: VIP-ROFES (РОФЭС) - тестирование организма и психоэмоционального состояния

здоровье и физическое развитие детейСпециалистами было выявлено, что доля влияния природных факторов на человека превышает 20%. При этом состояние физического здоровья может быть улучшено, если придерживаться нескольких правил. Качественная гигиена рук и употребление в пищу только экологически чистых продуктов напрямую влияют на продолжительность жизни.

Генетические факторы физического здоровья




Здоровье физическое – это не только правильный образ жизни и влияние окружающей среды на организм. Существует еще ряд факторов, повлиять на которые человек не в состоянии. В первую очередь — это наследственность. У человека могут возникать заболевания, развитие которых связано с дефектами клеток, переданных по наследству. Некоторые недуги являются врожденными. К ним могут относиться сахарный диабет, гемофилия и т. д.

Видео: КАК НАРКОТИКИ ВЛИЯЮТ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

психическое и физическое здоровьеСуществуют также заболевания, которые специалисты называют условно наследственными. Они возникают в том случае, если человек имеет генетическую предрасположенность и при этом ведет неправильный образ жизни. Избежать недуга можно, если придерживаться диеты и рекомендаций медиков. К условно наследственным относятся такие заболевания, как экзема, гипертония, атеросклероз и т. д.

Хронические заболевания

Практически все люди имеют в той или иной степени предрасположенность к определенным заболеваниям. Физическое здоровье человека – это совокупность многих факторов. Неслучайно при поступлении пациента в стационар медики всегда уточняют, чем болели ближайшие родственники. Большинство хронических заболеваний имеют генетическую природу.

Видео: Костанай Школа День здоровья 2015г

укрепление физического здоровьяВсе хронические заболевания, которыми страдает большая част населения, можно разделить на четыре группы. Это сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, респираторные и диабет. Здоровье физическое – это правильное питание, отсутствие вредных привычек и умеренная физическая активность. Не придерживаясь этих условий, человек рискует получить то или иное хроническое заболевание. Наиболее пагубное влияние оказывает чрезмерное употребление алкоголя.

Физическая активность – залог здоровья

Здоровье – это состояние полного физического комфорта. Но чувствовать себя отлично человек не сможет без умеренных нагрузок. Ежедневная утренняя зарядка, а также прогулки на свежем воздухе подарят отличное самочувствие и заряд бодрости. Несложные физические нагрузки способствуют укреплению иммунитета, улучшению обмена веществ, нормализации кровообращения и давления.

состояние физического здоровьяФизические нагрузки должны планироваться в соответствии с возрастом и особенностями организма. Особенно это важно, когда речь идет про здоровье и физическое развитие детей. Чрезмерные нагрузки могут быть опасны для маленького организма. Пожилым людям также стоит относиться к упражнениям с осторожностью. Хорошо, если занятия будут проходить под присмотром специалиста.



К любым физическим нагрузкам человеческий организм со временем привыкает. Поэтому, чтобы занятия были эффективными, количество упражнений необходимо увеличивать.

Связь между физическим и эмоциональным здоровьем

Эмоциональное состояние напрямую влияет на его здоровье. К примеру, если человек испытывает негативные эмоции, у него повышается артериальное давление. В организме происходит множество изменений, которые в конечном итоге могут привести к развитию того или иного заболевания. Сдерживать свои эмоции также не рекомендуется. Постоянные нервозы могут способствовать развитию язвы, расстройств пищеварения, гипертонической болезни. Психическое и физическое здоровье тесно взаимосвязаны.

здоровье это состояние полного физическогоОколо 50% случаев обращения пациентов к врачу с жалобами на ухудшение физического состояния связано с депрессией. Человеку стоит лишь провести несколько сеансов с психотерапевтом, и недуг излечивается практически без медикаментозного вмешательства. Стрессы могут быть чрезвычайно опасны. Здоровье физическое – это еще и уравновешенное эмоциональное состояние.

Как избежать стрессов?

Неправильное питание и отсутствие полноценного сна в первую очередь могут способствовать развитию неврозов, которые перерастут в депрессивное состояние при несвоевременном обращении к специалисту. Поэтому правильный образ жизни способен поддержать нормальное психическое и физическое здоровье.

Видео: Хатха Йога для начинающих. Самые первые позы

Стрессы также могут возникать вследствие нестандартных жизненных ситуаций. Следует помнить, что любая проблема обязательно имеет решение. Нельзя закрываться в себе и пытаться справиться со своими эмоциями самостоятельно. Поддержка родственников и друзей очень важна. Тем, кто умеет быстро восстанавливать свое психическое состояние, удается сохранить также и физическое здоровье.

Влияние родителей на здоровье детей

От родителей напрямую зависит, как будет вести себя ребенок в будущем. Тем, кто хочет вырастить достойного человек с крепким здоровьем, стоит приучать малышей к зарядке и правильной гигиене уже с первых дней. Здоровье и физическое развитие детей закладывается еще в утробе матери. Поэтому правильный образ жизни женщина должна вести уже с первых дней беременности. Далее, подавая правильный пример ребенку, можно вырастить не просто гармоничную личность, но и по-настоящему здорового человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Здоровье физическое - это какое состояние организма?