Гипертоническая болезнь - что необходимо знать?

Видео: Бета-блокаторы от гипертонии и болезней сердца

Гипертоническая болезнь представляет собой заболевание, связанное с нарушениями тонуса сосудов системы кровообращения, основным проявлением которого является повышенное давление. Гипертонией страдают как женщины, так и мужчины. Обычно заболевание прогрессирует после 40 лет. Но, в связи с общим ухудшением здоровья населения, повышенное артериальное давление диагностируется и в молодом возрасте. Эта болезнь является причиной инвалидности и даже смертности больных. Какие же причины и факторы риска?

Видео: Как снизить высокое давление в домашних условиях

Основная причина появления гипертонии - психологические нагрузки и стрессы. В частности, гипертоническая болезнь достаточно часто возникает, когда работа связана с повышенными эмоциональными нагрузками. Также гипертоническая болезнь сердца может проявиться после перенесенного сотрясения мозга. К данному заболеванию имеется наследственная предрасположенность, у больных часто обнаруживается наличие родственников с аналогичными симптомами.

Существенное влияние на проявление симптомов гипертонии оказывают возрастные изменения, в частности, изменения сосудистой системы при атеросклерозе. Гипертоническая болезнь способствует прогрессированию атеросклероза и наоборот. Эти две болезни имеют определенную взаимосвязь. Данное сочетание опасно, ведь при спазме сосудов наблюдается недостаточный приток крови, а при закупорках сосудов кровь не циркулирует, в связи с чем может случиться инфаркт миокарда.

Видео: Что такое гипертоническая болезнь




Стимулирует развитие гипертонии злоупотребление поваренной солью, алкоголем, курение, а также избыточный вес тела, ведь все эти негативные факторы увеличивает нагрузку на сосудистую систему.

Гипертоническая болезнь развивается последовательно, сначала происходит нарушение деятельности центральной нервной системы. Это в свою очередь приводит к выработке веществ, которые повышают артериальное давление, в частности, гормона стресса - адреналина. Кроме того, необходимо учитывать, что почки вырабатывают вещества, которые контролируют давление и могут его повышать/понижать. В случае игнорирования вышеперечисленных факторов, происходит сужение и спазм артерий, что в свою очередь повышает артериальное давление.

Какие симптомы гипертонической болезни?



Во-первых, головная боль. Она считается основным проявлением гипертонии и связана со спазмами сосудов мозга. Также для нее характерен шум в ушах, затуманенность зрения, снижение жизненных сил, бессонница, тяжесть, учащенное сердцебиение. О развитии гипертонии можно говорить в случае, если артериальное давление за год увеличивалось до 140/90 мм рт.ст. несколько раз, либо, превышало эту отметку. При проведении диагностики гипертонии выявляют шумы в сердце, расширение его размера влево. Если не проводить лечение, на поздней стадии гипертонии проявляется сердечная недостаточность. Также при развитии этого заболевания наблюдается снижение остроты зрения. При исследовании глазного дна наблюдается сужение и извилистость артерий, расширение вен, а иногда и кровоизлияние в сетчатку.

Гипертония провоцирует нарушения кровообращения в головном мозге, что может привести к параличу, а спазмы сосудов, кровоизлияния и тромбозы в свою очередь приводят к нарушению чувствительности конечностей.

Как и любое хроническое заболевание, гипертонию необходимо предупреждать, а не лечить. В связи с этим, профилактика заболевания имеет основное направление, особенно для людей с наследственной предрасположенностью. В первую очередь, необходимо вести здоровый образ жизни и осуществлять регулярное наблюдение у врача, что поможет отодвинуть проявление гипертонии, и даже не допустить ее развития в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипертоническая болезнь - что необходимо знать?