Заболевания суставов – древний недуг

Видео: От недуг поможет синий лук

Чудесные природные шарниры в нашем теле – суставы. Их насчитывается 187 во всем организме. Они создают точки опоры и обеспечивают движение скелета. Без них мы не смогли бы двигаться, поэтому, если случаются различные заболевания суставов, то сразу же ухудшается не только самочувствие, но и качество жизни человека. В чем причина развития нарушений в их работе? Как осуществляется лечение заболеваний суставов?

Сустав имеет такое строение:

&bull- Кости, покрытые хрящевой тканью.

Видео: Чому болять суглоби та як попередити таку недугу

&bull- Суставная полость, внутри которой находится синовиальная жидкость (уникальная суставная смазка).

&bull- Суставная капсула.

&bull- Связки и мышцы, окружающие сустав снаружи. Выполняют функцию защиты от неблагоприятных воздействий и функцию обеспечения подвижности сустава.

Причины заболевания суставов

Хотя факторы, вызывающие нарушения в работе суставов, различны, все же все расстройства можно разделить на три группы:

&bull- Артриты – воспалительные заболевания. В первую очередь поражается синовиальная оболочка, и лишь затем воспаление переходит на хрящ.

&bull- Артрозы – вызванные дегенеративно-дистрофическими изменениями суставов. Для этих заболеваний характерно то, что нарушения начинаются с хряща.

&bull- Артралгии – болезненные ощущения в суставах.




По оценкам некоторых специалистов, от 5 до 10 процентов мирового населения страдают какой либо болезнью суставов. Причины таких расстройств очень разнообразны и пока недостаточно изучены.

Установлено, что среди факторов, влияющих на возникновение нарушений, находятся следующие обстоятельства:

&bull- Инфекции.

&bull- Аллергия и аутоиммунные реакции организма.

Видео: Лекция. Артрит. Этиология заболевания суставов

&bull- Профессиональные факторы (профессии машинистка, водитель, танцовщица подвержены риску заболевания суставов).

&bull- Механические факторы.

&bull- Состояние сосудистой системы.

Характер боли и диагностика

&bull- Если больной ощущает острую боль при покое, то, скорее всего, это говорит о том, что у больного воспалительное заболевание суставов ног.

&bull- Несильные тупые боли, увеличивающиеся во время движения, свидетельствуют о дегенеративном типе заболевания.



&bull- Болезненные ощущения во время некоторых определенных движений сообщают, что это бурсит, периартрит или тендовагинит.

&bull- Усиление боли утром – ревматоидный артрит, к вечеру после физической нагрузки ухудшается состояние у больных с дистрофическим артритом.

Если наблюдаются затруднения в подвижности сустава, то важно точно установить характер нарушения:

&bull- Ощущение общей скованности движений на фоне боли.

&bull- Стойкое ограничение амплитуды движений без боли.

Решающее значение в установлении диагноза и лечении заболевания играет характер начала болезни. Обычно после инфекционных заболеваний через некоторое время появляются первые признаки ревматоидного артрита.

Если боли начались во время болезни, то это, скорее всего, артрит инфекционно-аллергического характера .

Ревматоидный артрит характеризуется стойким упорным ухудшением состояния больного. Артрозы развиваются, как правило, незаметно, не имея видимой причины.

Артрит всегда сопровождается внешними изменениями в кожном покрове суставов (припухлость, покраснение, повышение температуры вокруг сустава и т.п.). Для артралгий такие внешние проявления болезни не свойственны.

О патологии в работе сустава свидетельствует хруст, слышимый в течение всего движения. При этом хруст сопровождается болью. У здоровых людей хруст не связан с болезненными ощущениями.

Не пускайте на самотек состояние своих суставов, если вы обнаружили у себя какие-то из перечисленных выше признаков. Только врач может поставить диагноз точно и рассказать, как вылечить заболевания суставов, назначить лечебную физкультуру и физиопроцедуры. Самолечение может принести вред.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заболевания суставов – древний недуг