Сильные боли при месячных

Менструации – это не самые приятные периоды в жизни любой женщины. Однако если некоторым они доставляют только небольшой дискомфорт, то другие дамы испытывают сильные боли при месячных. Женщин, которым так не повезло, интересует, как облегчить состояние в эти дни.

Видео: Причины сильной менструальной боли. Боль при месячных. Как избавиться

Дамы, которые испытывают сильные боли при месячных, не способны нормально работать в это время. Они лежат пластом дома и пьют обезболивающие препараты в больших количествах. Им приходится отпрашиваться с работы, периодически вызывать скорую помощь. Нередко с ними случаются обмороки.

Таких женщин беспокоят боли в пояснице при месячных, у них возникает тошнота, рвота, поднимается температура, появляется жидкий стул, озноб. Особенно тяжелым является первый день, но иногда мучения продолжаются до конца менструации.

Болит низ живота, голова, ноги. Иногда ломит все тело, женщина буквально не может разогнуться и встать с постели. Возникают слабость, раздражительность, головокружение.

Конечно, такое состояние во время менструации является отклонением от нормы. В этом случае женщине можно порекомендовать посетить гинеколога и обследоваться. Особое внимание необходимо обратить на гормоны, щитовидную железу и ЗППП. Болезненными ощущениями в период месячных могут проявляться некоторые заболевания женского генитального тракта. Одним из них является эндометриоз. При данной патологии клетки эндометрия (слизистой матки) находятся там, где их быть не должно. Они обнаруживаются в яичниках, на шейке матки, в миометрии, фаллопиевых трубах и даже в мочевом пузыре. Проблема заключается в том, что клетки эндометрия подвержены циклическим изменениям под воздействием гормонов. Они растут в течение цикла, а во время менструации отторгаются. Это вызывает кровоизлияние, воспаление, отечность и нарушает функционирование пораженного органа. Конечно, это сопровождается болезненными ощущениями, которые существенно усиливаются в период менструации. Эндометриоз труб и яичников диагностируется и лечится с помощью лапароскопии.




Еще одна причина - хронические воспаления в малом тазу. В этот период они, как правило, обостряются. Особенно это касается сальпингоофорита и эндометрита.

Боль в пояснице при месячных может быть при кистах, полипах, миомах и других заболеваниях. Внимание нужно обратить на это тем женщинам, у которых ранее критические дни проходили без проблем.

Если сильные боли при месячных были всегда и все гинекологические патологии исключены, то это может быть особенностью организма. Кстати, это довольно часто передается по наследству.

Иногда ситуация улучшается после родов. Существенно снижают болевые ощущения КОК. Однако из-за побочных действий некоторые женщины отказываются от их приема, особенно длительного.

Видео: Сильные БОЛИ при МЕСЯЧНЫХ. Что делать в школе если сильно болят месячные болезненные как помочь



Причина болей - сильные сокращения матки под воздействием избытка простагландинов. Нехватка в организме кальция и магния может существенно усугублять ситуацию. Поэтому в рацион необходимо ввести продукты, которые их содержат или принимать их отдельно.

Недостаток физической нагрузки также усиливает боли. Регулярные занятия спортом помогут улучшить ситуацию. Легкие упражнения можно использовать даже во время месячных, но это индивидуально.

Продукты, которые мы употребляем в пищу, особенно перед месячными, также влияют на то, насколько безболезненно те пройдут. Желательно исключить из рациона мясо, жирную пищу и кофе, а добавить овощи, рыбу, яйца, молоко. Некоторым дамам помогают травяные чаи. Снятию спазма мышц способствует теплая грелка. Однако нужно помнить, что это может усилить кровотечение.

Облегчить состояние помогают спазмолитики, например, но-шпа. Можно принимать обезболивающие препараты, однако со временем дозу придется увеличивать из-за привыкания.

Таким образом, сильные боли при месячных могут быть симптомом заболевания или индивидуальной особенностью. Если они имеют место, необходимо обязательно обследоваться у гинеколога, особенно если до этого критические дни проходили нормально. Улучшить самочувствие можно с помощью регулярных занятий спортом, приема КОК, соблюдения диеты, восполнения недостатка магния и кальция в организме, использования обезболивающих препаратов и спазмолитиков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сильные боли при месячных