Почему болит голова и тошнит?

Головная боль – это одна из наиболее сложных патологий человеческого организма, так как причиной ее появления может служить большое количество различных факторов. Одним из них является вирусная инфекция. Также причинами появления данного недуга могут служить аллергия, гипертония, а у женщин – начало менструального цикла. Возникает это состояние и при стрессах. Оно может явиться симптомом, указывающим на патологию кровеносных сосудов или на опухоль мозга.

Приступы, охватывающие только одну часть головы, являются следствием мигрени. Развивается это ощущение постепенно. Болит голова и тошнит, часто до рвоты, перед глазами летают «мушки». В этом состоянии сложно переносить шум, яркий свет и резкий запах. Продолжительность приступов возможна в пределах нескольких суток. Причиной мигрени служит нарушение кровообращения участков мозга, которое появляется в результате спазма сосудов. Это явление приводит к повышению внутричерепного давления.

Болит голова и тошнит при приступах гипертонической болезни. Нередко эта патология сопровождается ощущением тяжести и биения в затылке, во лбу, висках. Возможны головокружение и потеря сознания. И вовсе неважно, находится заболевание на ранних стадиях своего развития или носит хронический характер. Без лечения гипертония может стать причиной инфаркта, инсульта или внутриглазного кровоизлияния.

Видео: Болит голова! Что делать? 3 правила и советы врача клиники Семейная.

Лечащий врач, учитывая состояние организма, может назначить от головной боли гипотензивные препараты ("Октадин", "Резерпин"). Обязательным условием предотвращения неприятных симптомов является прохождение курса лечения от повышенного артериального давления. Только после того, как гипертония будет излечена, человек забудет о головных болях.

Для тех, кто не любит принимать фармакологические препараты, народная медицина рекомендует снимать высокое давление путем приложения к вискам или стопам кусочка ткани, смоченного в растворе яблочного уксуса. Помогают гипертоникам горячие ножные ванночки. Снижается артериальное давление и от горчичников, приложенных к икрам ног. Для избавления от данного недуга рекомендуется отказаться от алкоголя и курения, совершать прогулки на свежем воздухе. Необходимо соблюдать диету с низким содержанием в продуктах жиров и углеводов. Желательно включить в свой рацион питания землянику, черную смородину, сок свеклы с медом, апельсины, лимоны с сахаром, чайный гриб и печеный картофель.




Болит голова и тошнит при токсикозе последних месяцев беременности. При этом появляются скрытые отеки, белок в моче. Возможен подъем артериального давления и нарушение водного и солевого обмена. При появлении этих симптомов необходимо обратиться к врачу, так как поздний токсикоз может явиться угрозой жизни женщине.

Болит голова и тошнит также от передозировки лекарственными средствами. Кроме этого наблюдается рвота, задержка мочи, сонливость, нарушение сознания и судороги. Передозировка химическими препаратами может вызвать опасную для здоровья и жизни токсическую реакцию организма.

Видео: Как убрать головную боль. Самомассаж когда болит голова

Тошнит и болит голова при неправильном приеме лекарственных трав. Для того чтобы избежать токсического действия растений, необходимо:

-точное соблюдение дозировки-



-изготовление настоев и отваров с точным соблюдением технологии-

- соблюдение правил хранения травяных препаратов-

-изучение противопоказания всех компонентов лекарственной смеси перед применением.

Болит голова, тошнит в результате опухоли надпочечников. При этом возможна потеря аппетита, рвота, головокружения, тахикардия, одышка. Появляются боли в области живота и в сердце. В результате спазма артерий сетчатки возможна временная потеря зрения. Появляются возбуждение и чувство страха.

Таким образом, тошнота и головная боль могут иметь различные причины. Для более быстрого избавления от мучающих вас симптомов, необходимо обратиться за консультацией к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит голова и тошнит?