Резекция желудка

Видео: Продольная резекция желудка

Наиболее часто проводимой операцией при болезнях двенадцатиперстной кишки и желудка является резекция желудка.

В основе операции лежит иссечение пораженной части органа. При этом восстановление непрерывности (целостности) ЖКТ осуществляется наложением анастомоза между тощей или двенадцатиперстной кишкой и культей желудка.

Оперативное вмешательство может производиться двумя основными методами.

Видео: отзыв о похудении после операции СЛИВ (рукавная гастропластика, продольная резекция желудка)

При использовании первого способа (Бильрот I) резекция желудка производится путем тотального иссечения его антрального и пилорического отделов. При этом наложение анастомоза осуществляется между нижней частью культи органа и двенадцатиперстной кишки по принципу «конец в конец».

Резекция желудка по такому методу может повлечь довольно опасное осложнение, выражающееся в недостаточной герметичности анастомоза на участке стыка трех швов. Для его устранения существует множество различных модификаций. Чаще всего используется модификация Габерера II. При данной операции после иссечения 23 желудка и мобилизации производят суживание его просвета при помощи гофрирующих швов таким образом, чтобы его ширина равнялась ширине просвета в двенадцатиперстной кишке.




Резекция желудка с применением метода Бильрот II осуществляется путем зашивания наглухо культи органа. Для восстановления непрерывности ЖКТ в таком случае производят наложение заднего или переднего гастроэнтероанастомоза.

Выбор метода иссечения осуществляется с учетом вида патологии, ее локализации и размеров иссекаемой области желудка.

Существуют относительные и абсолютные показания к проведению операции по иссечению.

Абсолютными считаются злокачественные новообразования, рецидивирующие язвенные кровотечения, подозрение на перерождение язвы злокачественного характера, а также стеноз привратника.

К относительным показаниям относят незаживающие в течение длительного времени язвы в двенадцатиперстной кишке и желудке, а также перфоративные язвы на фоне хорошего состояния пациента, который поступил в течение первых шести часов после прободения.

При наличии злокачественных новообразований и язвенной болезни операция проводится с использованием особой техники.



Так, при язвенной болезни целесообразно иссекать 2/3 или 3/4 тела желудка с пилорическим отделом. Таким образом, предотвращается рецидив заболевания. В случаях развития высоко сидящих язв малой кривизны применяется субтотальная резекция желудка. При этом осуществляется иссечение 4/5 органа (практически 80%).

Диета после резекции желудка предполагает ограничение объема съедаемой за один раз пищи. Так, пациентам не рекомендуется более 250 грамм супа или одного стакана питья. В обед можно съесть не более двух блюд. Прием пищи в течение дня рекомендуется частый (не менее пяти-шести раз). Рекомендуется увеличение количества принимаемого белка (до 120 г), ограничение количества углеводов (до 300 г). В ряде случаев может быть полностью исключены сахаросодержащие блюда и напитки. При этом допускается использование заменителей сахара. Для увеличения количества белка рекомендуют отварное мясо, рыбу, кальцинированный или протертый творог, омлет из яичного белка.

Видео: - 109 кг после продольной резекции желудка

Целесообразно включить в рацион и диетические продукты, обогащенные растительными маслами. В случае плохой их переносимости, в частности, в свободном виде, их количество ограничивается 70-80 граммами в день. В случае непереносимости молока в его свободном виде, его только включают в состав блюд или заменяют другими продуктами.

В диету обязательно включают также препараты, содержащие железо и поливитамины.

В случае снижения у пациентов веса допускается увеличение энергетической ценности блюд на 10-15% относительно физиологической нормы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Резекция желудка