Планирование беременности – с чего начать?

В последнее время практически во всем мире многие супружеские пары стали серьезнее относиться к планированию беременности. Ведь зачастую мысли о здоровом потомстве приходят только во время вынашивания ребенка, когда менять что-либо уже поздно. Поэтому прохождение полного медицинского обследования и женщиной, и мужчиной – это залог рождения здорового малыша.планирование беременноти

Если вы серьезно решили, что планирование беременности для вашей семьи необходимо, то первое, что необходимо сделать будущей маме – посетить гинеколога. Он с помощью исследования микрофлоры влагалища сможет обнаружить заболевания, которые, возможно, никак себя не проявляли. Также врач определит необходимость сдачи анализов на вирусы токсоплазмоза, герпеса, гепатита, краснухи и сифилиса, так как наличие этих заболеваний у беременной женщины может привести к непоправимым последствиям.

Планирование беременности: посещаем специалистов

Видео: Планирование беременности. С чего начать?

Далее стоит посетить врача-генетика, который поможет выявить, нет ли у вас хромосомных мутаций, которые, как ни странно, могут наблюдаться у абсолютно здоровых людей. Вся проблема заключается в возможности передачи этих поврежденных хромосом ребенку, который впоследствии может страдать генетическим заболеванием. Особенно это касается женщин, которым более 35 лет.




Также будущей маме необходимо посетить терапевта. Он измерит давление и выпишет направление на анализы, которые смогут показать наличие скрытых хронических заболеваний (гипертонии, анемии и т. д.). Если вы принимаете какие-либо лекарства, то вам обязательно нужно сказать об этом врачу, так как некоторые из них необходимо отменить еще задолго до зачатия ребенка.

Планирование беременности – это лишний повод посетить кабинет стоматолога. Ведь во время вынашивания ребенка больные зубы могут стать причиной дальнейшего возникновения хронических инфекций у малыша. Поэтому их стоит вылечить еще до наступления беременности.

Анализы перед планированием беременностианализы перед планированием беременности

Помимо общего анализа мочи и крови, которые вам назначит терапевт, необходимо пройти проверку на урогенитальные инфекции. Данный анализ делается в женской консультации или в кабинете по планированию семьи. Он поможет выявить наличие патогенных возбудителей, которые впоследствии могут привести к выкидышу.



Также планирование беременности подразумевает сдачу анализов на резус-фактор, группу крови, и на выявление уровня гормонов. Если желанная беременность не наступает в течение года, то необходимо сдать анализы на совместимость будущих родителей, а супругу – и спермограмму.

Диета при планировании беременности

диета при планировании беременностиЗдоровый малыш может родиться только у здоровой мамы. Поэтому при планировании беременности очень важно быть в хорошей форме. Правда, если вы имеете лишний вес, то не стоит сразу впадать в крайности и садиться на жесткую диету. Ведь быстрая потеря веса лишает организм важных веществ, снижает иммунитет и даже нарушает гормональный баланс. Необходимо просто уменьшить потребление легкоусвояемых углеводов, таких, как картофель, сладости, хлеб и т. д.

Видео: Подготовка к беременности. С чего начать?

Также в это время не стоит увлекаться бессолевыми диетами, вегетарианскими блюдами или соблюдением постов. Ведь в данный период организм женщины должен быть насыщен витаминами, белками и различными кислотами (омега-3, фолиевая и т. д.), которые благотворно влияют на развитие беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планирование беременности – с чего начать?