Фгдс желудка что показывает? Фгдс: описание процедуры и правильная подготовка

Видео: Рак желудка на ФГДС.flv

В том случае, если у человека возникают какие бы то ни было проблемы с животом в верхних его отделах, рекомендуется выполнить ФГДС желудка.

ФГДС желудка что показывает

Что показывает методика?

Данное диагностическое исследование позволяет визуализировать полость желудка. При этом наиболее ценная информация - данные по поводу состояния слизистой оболочки. Определить, нет ли хронического воспаления или более грубых дефектов в данной области, поможет именно ФГДС желудка. Что показывает данная методика при патологии? Конечно же, изменения на слизистой оболочке, которые могут быть выражены как совсем немного, так и достаточно сильно. В зависимости от визуальной картины доктор, выполняющий исследование, посоветует обратиться к тому или иному специалисту.

С каждым годом техническое оснащение эндоскопических кабинетов улучшается. В результате специалист видит достаточно качественное изображение при выполнении ФГДС желудка. Фото слизистой имеет высокое разрешение и позволяет заметить даже малейшие изменения.

Когда нужно выполнить исследование?

В настоящее время достаточно распространённой методикой является ФГДС желудка. Что показывает эта методика? Наличие или отсутствие проблем с верхними отделами пищеварительного тракта. Следовательно, прохождение данной процедуры показано в первую очередь тем, у кого имеются какие бы то ни было проблемы в этой области.

Видео: Учебный фильм: рентген желудка и ФЭГДС.wmv

ФГДС желудка фото

Наиболее распространённым симптомом, который заставляет пациентов согласиться на выполнение этой не самой приятной процедуры, является боль в верхних отделах брюшной полости. Помимо того, зачастую обращаются за направлением на ФГДС желудка те, кого постоянно мучает изжога.

Помимо плановых показаний к проведению данного исследования имеются ещё и экстренные. Речь идёт о тех случаях, когда доктор подозревает наличие внутреннего кровотечения.




Ещё одной веской причиной пройти данную процедуру является необоснованная потеря массы тела.

Где можно пройти ФГДС?

В настоящее время эта процедура выполняется в большом количестве самых разнообразных медицинских центров. Среди них и крупные государственные поликлиники, и частные центры, и больницы. При этом нет единого мнения по поводу того, где действительно лучше выполнять данное обследование. Всё зависит от новизны оборудования и уровня подготовки доктора. Многие рекомендуют проходить фиброгастроскопию именно в специализированных стационарах по той причине, что здесь сразу после обследования пациента могут госпитализировать в гастроэнтерологическое отделение и провести рациональное лечение того или иного заболевания.

ФГДС язва желудка

Кто выполняется исследование?

Существует отдельная категория докторов, которые выполняют ФГДС. Что показывает это исследование, лучше других знает врач-эндоскопист, ведь именно он его и выполняет. Этот доктор занимается проведением различных манипуляций с использованием высокотехнологичного оборудования, в том числе и фиброгастроскопии.

Встречается профессия относительно редко. Специализацию эндоскописта чаще всего получают или хирурги, или реаниматологи.

При желании к этому специалисту можно записаться самостоятельно. Причем чаще всего пациенты не горят желанием проходить фиброгастроскопию, поэтому их на неё направляют терапевты, хирурги или же гастроэнтерологи.

Как проводится ФГДС?

В настоящее время такое исследование выполняется с использованием фиброгастроскопа. Сначала пациенту расскажут о том, как подготовиться к ФГДС желудка. Одним из основных условий является то, чтобы человек с вечера перед выполнением процедуры не употреблял пищу. Это необходимо по той причине, что полость желудка должна быть пустой, иначе эндоскопист попросту ничего не увидит. Именно по этой причине так важно рассказывать пациентам о том, как подготовиться к ФГДС желудка.



Расшифровка ФГДС желудка

После того как человек пришёл в кабинет к эндоскописту, он должен прилечь на бок. Это значительно облегчает прохождение зонда. В случае наличия у пациента выраженного рвотного рефлекса проводится местная анестезия ротовой полости. Помимо этого, существует ещё трансназальная ФГДС желудка. Что показывает такой вид процедуры? То же, что и обычная фиброгастроскопия, вот только рвотный рефлекс и неприятные ощущения у пациента будут менее выраженными.

Какие заболевания можно выявить при помощи ФГДС?

Наиболее распространённой находкой в процессе проведения данного исследования является воспалительный процесс слизистой оболочки желудка - гастрит. На самом деле после 20 лет он присутствует практически у каждого. Более серьёзной находкой является язва. Её опасность заключается в том, что она способна кровоточить и даже прободать стенку желудка полностью. В случае признаков таких осложнений проводится экстренная ФГДС. Язва желудка, помимо всего прочего, способна перерождаться в более серьёзные заболевания.

Гораздо более тревожным является обнаружение в полости желудка того или иного опухолевого процесса. Неприятной находкой также является полип желудка. При обнаружении чего-то похожего или же просто воспалённого участка слизистой с признаками изменения структуры доктор, скорее всего, с согласия пациента возьмёт биопсию. В дальнейшем образцы изъятой ткани направляются на патоцитологическое исследование. Результат позволит сказать точно, что именно собой представляет тот или иной видоизменённый участок слизистой оболочки желудка.

Значение фиброгастроскопии

Основной задачей данной процедуры является диагностика различных заболеваний желудка. Помимо этого, выполнение фиброгастроскопии позволяет провести небольшие по объёму, но очень значимые для сохранения здоровья пациента процедуры. В первую очередь, речь идёт об удалении полипов, а также эндоскопической остановке кровотечений.

как подготовиться к ФГДС желудка

Выполнение данной процедуры позволило значительно увеличить выявляемость разного рода опухолевых процессов на относительно ранних этапах их развития. В результате пациентам своевременно проводят рациональное лечение, и прогноз на будущее у них намного более радужный.

Кто расскажет о результатах?

После выполнения процедуры эндоскопист обычно говорит о её результатах пациенту только в двух-трёх словах. Расшифровка ФГДС желудка - задача лечащего доктора. Так что о результатах проведённого исследования необходимо спрашивать именно у него. В том случае, если после такой процедуры доктор рекомендует госпитализацию в специализированное отделение, то отказываться от неё не стоит. В противном случае у пациента могут быть серьёзнейшие проблемы, и он всё равно попадёт в специализированный стационар.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фгдс желудка что показывает? Фгдс: описание процедуры и правильная подготовка