Грыжа желудка - что это такое? Грыжа желудка: причины и симптомы, диагностика и лечение

В мире существует множество различных заболеваний, с которыми может столкнуться каждый человека. Сейчас же хочется поговорить о таком болезни, как грыжа желудка. Что это такое, какие существуют причины возникновения проблемы и как с ней можно справиться?

грыжа желудка что это такое

О заболевании

В самом начале нужно разобраться с понятиями, которые будут использоваться в статье. В первую очередь нужно понять, грыжа желудка – что это такое. Так, если говорить кратко, это выпадение желудка в грудную полость. При этом медики выделяют два типа грыжи:

  1. Внутренняя (брюшная полость выходит в грудную часть через диафрагму). Данная болезнь еще называется грыжей пищевода.
  2. Наружная (выход органов брюшной полости, который происходит через слабые места брюшной стенки).

Основные причины

Разбираемся далее с таким заболеванием, как грыжа желудка. Что это такое – понятно. Пришло время рассмотреть причины возникновения этой неприятной болезни.

  1. Внутрибрюшное давление. Может возникать вследствие запоров, ударов тупым предметом в живот, газообразования в желудке и даже поднятия тяжестей.
  2. Причиной может быть неправильная работа органа.
  3. Вздутие желудка также может становиться причиной грыжи.
  4. Слабая соединительная ткань стенок брюшины также может привести к развитию грыжи.
  5. Искривление позвоночника. Это может провоцировать смешение органов. Это и будет причиной возникновения грыжи.

Однако, помимо основных причин, существуют еще и косвенные. О чем же в таком случае может идти речь?

  1. Чрезмерное употребление алкоголя и слабоалкогольных напитков. Они разрушающе влияют на желудок. Однако если употреблять в умеренных дозах алкоголь (не чаще двух раз в месяц), этого может и не случиться.
  2. Негативно на желудок влияет и переедание. Особенно контролировать потребление пищи нужно в стрессовых ситуациях.
  3. Негативно на желудок влияет и курение. Оно также может стать причиной развития грыжи.
  4. У девушек, которые после еды вызывают рвотный рефлекс (чтобы контролировать свой вес), нередко также возникает грыжа желудка.

 грыжа желудка симптомы лечение

Симптомы

Поняв, грыжа желудка – что это такое и каковы основные причины возникновения данной болезни, также хочется рассказать о симптомах, которые могут свидетельствовать о данном заболевании.

  1. В желудке может появляться боль во время еды.
  2. Болевые ощущения могут возникать в момент наклона вперед или в бок.
  3. Грыжа может вызывать тахикардию и стенокардию – проблемы в работе сердца.
  4. Также может быть икота, отрыжка, изжога.



Однако все эти показатели могут быть предвестниками и иного заболевания. К тому же грыжа желудка не имеет ярко выраженных, свойственных только ей симптомов. Именно поэтому при первых же опасениях нужно обследоваться у доктора.

Диагностика

О том, что у больного грыжа диафрагмы желудка, может сказать только врач. И то только после проведенных определенных исследований. Что же в таком случае будет необходимо?

  1. УЗИ (ультразвуковое исследование).
  2. Эзофагогастроскопия.
  3. Рентгеноскопия.

Однако только на основании рентгена можно определиться с расположением грыжи по отношению к диафрагме.

 как лечить грыжу желудка

Лечение

Как чаще всего лечится грыжа желудка? Операция – вот наиболее распространенный способ избавления от проблемы. В таком случае врачи сделают все возможное для того, чтобы у больного содержимое желудка больше не попадало в пищевод. Во время операции также должно быть восстановлено анатомическое соотношение пищевода, желудка и пищеводного отверстия. Кровопотеря при таких оперативных вмешательствах минимальная. Стоит сказать о том, что такие меры избавления от проблемы пациентами переносятся очень хорошо, пребывание в стационаре после этого кратковременное.

Видео: Белая грыжа живота,пищевода,диафрагмальная,желудка.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru 3/35

Консервативное лечение

Однако, если вовремя обратиться за докторской помощью, можно попробовать избежать оперативного вмешательства. Как лечить грыжу желудка, если не хочется ложиться под нож?

  1. Строгая диета. При таком режиме питания вся пища должна быть мягкой, теплой. Готовиться еда должна на пару. Питание дробное, кушать нужно 5-6 раз в сутки маленькими порциями. За два часа до сна нельзя есть. Также внимательно нужно следить за температурой блюд.
  2. Нужно полностью отказаться от вредных привычек. Так, нельзя курить, пить алкоголь.
  3. Важно принимать все медикаменты, которые прописал доктор.

грыжа диафрагмы желудка

Медикаменты

Теперь мы знаем, что такое грыжа желудка. Симптомы, лечение ее обязательно должны обсуждаться с врачом, нельзя самому себе назначать лекарства. Как уже было выше сказано, строго нужно соблюдать все рекомендации доктора. Какие же медикаменты врач может приписать больному с данным диагнозом?

  1. Антисекреторные средства. Их цель: уменьшать секрецию пищеварительного тракта и желудка. Это могут быть такие препараты, как «Лансопразол» или «Омепразол».
  2. Слабительные средства (если есть запоры). Это могут быть такие препараты, как «Нормазе» или «Регулакс».
  3. Препараты, цель которых – повышение тонуса мышц («Цизаприд», «Мотилиум»).

Осложнения



Обсудим, чем опасна грыжа желудка. Симптомы, лечение описаны выше. Если вовремя не обратиться к доктору и не справиться с проблемой, это все может привести к возникновению осложнений. Чего же нужно опасаться?

  1. Язвы желудка.
  2. Эрозии желудка.
  3. Сужения желудка.
  4. Анемии.
  5. Рака.

грыжа желудка операция

Народная медицина

Средства народной медицины, к сожалению, не смогут помочь желудку встать на место. Однако с их помощью можно попробовать справиться с симптоматикой болезни.

Изжога. Нужно взять по столовой ложке корня алтея, мяты перечной, мать-и-мачехи и семян льна. Все ингредиенты смешиваются. Далее нужно взять три ложки смеси, залить холодной водой, настоять примерно час. Теперь необходимо на водяной бане подогреть лекарство, остудить и процедить. Принимается средство пять раз в сутки по полстакана.

Вздутие живота. В равной степени нужно смешать семена льна и аниса, а также листья перечной мяты и плоды фенхеля. Ложка смеси заливается стаканом горячей воды, все кипятится примерно 15 минут. Далее лекарство надо настоять и процедить. Средство принимается по полстакана перед каждым приемом пищи.

В борьбе с грыжей может помочь крыжовник. Столовую ложку его листьев нужно залить половиной литра кипяченой воды, далее все настаивается. Пить лекарство нужно по полстакана трижды в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грыжа желудка - что это такое? Грыжа желудка: причины и симптомы, диагностика и лечение