Строение желудка и его функции

Видео: Строение желудка

Желудок (лат. gaster, ventriculus) является расширением желудочно-кишечного тракта, образовывая нечто вроде резервуара, в котором переваривается собранная пища. Он находится на левой стороне тела в подреберной области. Ось, проведенная через желудок, направлена сверху и в левую сторону, к низу и направо. Своим видом строение желудка представлено в виде крюка или рога, хотя главным образом его форма может изменяться. Длина органа составляет обычно 25-30 см, а ширина колеблется от 12 до 14 сантиметров. Емкость зависит от того, сколько там есть пищи. Тем не менее, его средний объем составляет 1-3 литров.

Видео: Строение и функции головного мозга

Желудок соседствует со многими важными органами брюшной полости. Спереди находится печень, сзади селезенка, левая почка и надпочечники, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка. Поэтому болезненные процессы в этих органах могут повлиять и на желудок, хотя чаще встречается обратная ситуация, когда, например, язва желудка проникает в поджелудочную железу.




Желудок человека является вытянутым и сильным мышечным органом, который имеет достаточно сложную структуру. Кардиальная часть, дно, тело и пилорическая часть – это и составляет строение желудка. Кардиальное отверстие находится недалеко от сердца, является входом пищевода в желудок. Дно находится выше соединение с пищеводом. Тело желудка составляет самую большую часть органа, которая граничит снизу с привратником, а сверху с дном желудка. Привратник или пилорическая часть – это длинный канал, в конце которого находится вход в двенадцатиперстную кишку.

Видео: Желудок. Строение желудка - познавательный мультфильм для детей

Анатомическое строение желудка составлено из трех слоев. С внешней стороны для увлажнения орган обволочен серозной оболочкой. Средний слой мышечной оболочки состоит из наружного продольного слоя, среднего кругового и внутреннего косого слоя. Самый глубокий слой – это слизистая оболочка, которая также образует подслизистую часть. Все слои желудка исполняют определенное назначение. Так, серозная оболочка постоянно вырабатывает жидкость для уменьшения трения между органами, мышечный слой обеспечивает моторную функцию желудка, а обволакивающая стенки желудка слизь, защищает его от разрушений.



Желудок имеет довольно необычную по структуре кривую форму, но в этом нет ничего особенного. Макроскопическое строение желудка представляет собой мешковатую вогнутость, которая является его верхней точкой и называется дном этого органа. Вся пища попадает именно в эту часть желудка. Только после сохранения здесь порции пищи, все остальное постепенно перемещается в нижнюю часть желудка для интенсивного пищеварения и стерилизации с помощью желудочного сока.

Можно выделить четыре основных функции желудка – это измельчение пищи, ее стерилизация, переваривание белка и усвоение сахара. Измельчение продуктов осуществляется как с помощью химических процессов, так и с помощью мышечных движений (механические процессы). После принятия пищи, сокращения в желудке позволяют смешивать, измельчать и, наконец, перемещать небольшие порции содержимого в тонкий кишечник. Гораздо важнее, однако, является то, что производится в желудке и именно это определяет его уникальность. Содержимое желудка представляет собой смешанную с пищеварительными ферментами и желудочным соком пищу. Основными компонентами сока является соляная кислота и пепсин, а продуцируют их железы желудка. Соляная кислота является агрессивной для всех паразитов и бактерий, и активна только в очень сильных кислых средах. Она препятствует усвоению сахара, который вырабатывается от первого контакта пищи со слюной, потому что кислая среда исключает ферменты, которые ответственны за это. Такая убийственная смесь (к счастью, только для бактерий) эффективно подготавливает пищу для дальнейшей обработки в двенадцатиперстной кишке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение желудка и его функции