Высокоинформативный метод диагностики фгдс желудка

ФГДС или фиброгастродуоденоскопия – метод инструментального обследования желудка и двенадцатиперстной кишки, проводимый с помощью оптического прибора гастроскопа. Этот метод является одним из основных, используемых для диагностики патологии желудка.

Видео: Эндоскопия в Ростове-на-Дону

Показания к проведению ФГДС желудка:

- необходимость уточнения диагноза первичного заболевания желудка (гастриты, язвенная болезнь, опухоли);

Видео: Диагностика гастрита в мариуполе Гастроскопия в Мариуполе Папулы желудка

- определение характера изменений в желудке, обусловленных изменениями соседних органов (кишечника, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря);

- выявление инородных тел.

ФГДС желудка назначается при желудочной диспепсии, особенно если она появилась у пациента в возрасте более 40 лет, кровавой рвоте, продолжительном поносе, железодефицитной анемии.

Противопоказания проведения исследования:




- заболевания пищевода (рубцовые и опухолевые сужения, дивертикулиты) и окружающих органов (загрудинный зоб, аневризма аорты, значительные искривления позвоночника);

- выраженная сердечная и легочная недостаточность;

Видео: 5 правил защиты от язвы желудка

- расширенные вены пищевода.

Подготовка к ФГДС желудка

Для проведения ФГДС желудка не требуется специальной подготовки. Плановое исследование гастроскопию проводят утром. Пациент должен прийти на гастроскопию натощак или не ранее, чем через четыре час после приема пищи, а при подозрении на пилоростеноз – не раньше чем через восемь часов. После рентгенологического исследования с использованием бария эндоскопию можно проводить не ранее чем через сутки. Неотложную гастроскопию с диагностической и лечебной целью при желудочном кровотечении проводят без предварительной подготовки пациента в любое время суток. В некоторых случаях проводится ФГДС под наркозом. Это требуется преимущественно при проведении исследования по экстренным показаниям.

Предварительно больному объясняют, что во время проведения процедуры разговаривать и заглатывать слюну. За полчаса до исследования больному подкожно вводят атропина сульфат. За несколько минут перед исследованием вынимают съемные зубные протезы и слизистую оболочку глотки орошают раствором дикаина для проведения местной анестезии. Больного укладывают на универсальный операционный стол, в положение на левом боку. Туловище должно быть выпрямлено, плечи разведены, мышцы расслаблены. В рот вставляют стерильный загубник и вводят зонд.

Продолжительность проведения гастроскопии 10-15 минут. Во время исследования пациент никаких болевых ощущений не испытывает. В полость желудка во время проведения исследования вводится небольшое количество воздуха для расправления складок слизистой. Это может вызывать ощущение небольшого переполнения в желудке. При наличии опухолей во время гастроскопии берется биопсия для проведения гистологического исследования ткани и диагностики характера опухоли.



После проведения ФГДС больному нельзя употреблять пищу, пить и курить в течение 1-2,5 часов до полного восстановления глотания. Если во время исследования проводилась биопсия - пища в этот день употребляется только в охлажденном виде.

Перед ФГДС желудка необходимо провести рентгенологическое исследование больного, чтобы исключить наличие противопоказаний: сужения пищевода, дивертикулов, варикозного расширения вен.

При проведении исследования возможно развитие осложнений:

- перфорации пищевода и желудка;

- кровотечения после биопсии;

- нарушений со стороны сердечной и дыхательной системы.

Проведение гастроскопии с учетом всех правил, показаний и противопоказаний и правильная подготовка больного позволяет проводить это исследование совершенно безопасно и предупреждать развитие осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Высокоинформативный метод диагностики фгдс желудка