Почему во время месячных кровь выходит сгустками и как предотвратить это явление?

Видео: Почему при месячных выходят сгустки?

Почему во время месячных кровь выходит сгустками

Множество женщин задается вопросом в начале менструального цикла: "Почему во время месячных кровь выходит сгустками?" Некоторые считают это явление нормальным, а другие - признаком опасного заболевания. На самом деле при месячных выходят сгустки по причине несостоявшейся беременности. Почему так происходит? В течение всего цикла стенки матки утолщаются в ожидании будущей беременности. Когда же оплодотворение яйцеклетки не наступает, происходит отторжение слоя образовавшегося эндометрия, из которого и образуются большие сгустки крови при месячных.

За одну менструацию (4-5 дней) женщина избавляется примерно от четверти литра крови, которая имеет яркий алый цвет, низкий уровень свертываемости и пахнет специфически. Беспокойства организм при этом не ощущает, так как потерянный объем жизненно необходимой жидкости возмещается самостоятельно естественным путем. Кровь в этот период может менять цвет и консистенцию. При этом нормой считается любой оттенок выделяемой из влагалища жидкости - от алого до коричневого.

Видео: Сильное кровотечение при месячных




Зачастую женщины в период менструации обнаруживают в выделениях тромбы, внешне похожие на кусочки печени, имеющие размер 0,5-4 миллиметра. Это происходит потому, что ферменты, которые препятствуют свертыванию крови (антикоагулянты), не могут справиться с большим количеством этой жидкости. Не успевая выходить в Большие сгустки крови при месячныхполном объеме, они образуют тромбы. Вот почему во время месячных кровь выходит сгустками. Такой процесс следует контролировать с помощью доктора, чтобы предотвратить чрезмерную потерю драгоценной жидкости.

Важно выяснить, почему во время месячных кровь выходит сгустками, если в период, предшествующий этому, были предприняты попытки забеременеть. Тромбы, наблюдающиеся в выделениях, в данном случае могут быть сигналом о произошедшем выкидыше. При этом цвет их становится серым или приобретает желтоватый оттенок по причине выхода плодного отторгнутого яйца. Такой процесс является необратимым.

Видео: Обильные месячные со сгустками причины



Также вполне понятно, почему во время месячных кровь выходит сгустками у женщин с установленной спиралью внутри матки. В данном случае тромбы являются составляющей оплодотворенной яйцеклетки, смывающейся менструальными
выделениями.

При месячных выходят сгустки

Видео: Как предотвратить образование ТРОМБОВ

В случае болевых ощущений, сопутствующих выделению кровяных сгустков при месячных, необходим срочный визит к доктору. Такой симптом может свидетельствовать о возникновении эндометриоза. Данное заболевание у женщин развивается по разным причинам - из-за частого употребления алкогольных напитков, курения, абортов, гормонального сбоя, процесса воспалительного характера в половой системе. Симптомом эндометриоза являются кровяные сгустки не только во время менструации, но и после нее. Диагностировать заболевание может только врач на основании мазков, анализов мочи, крови и ультразвукового исследования. Главное - своевременно обратиться за медицинской помощью, и тогда гинеколог сможет назначить оптимальное лечение и процедуры, способствующие скорейшему выздоровлению. Помимо всего прочего, необходимым для диагностики эндометриоза может быть и анализ на свертываемость крови. Только своевременно начатое лечение станет гарантией полного исцеления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему во время месячных кровь выходит сгустками и как предотвратить это явление?