Портальная гипертензия: симптомы, причины, лечение

Видео: Гипертония излечима - портальная гипертензия лечение

При нарушении циркуляции крови в сосудах венозной системы, таких как вены, идущие от желудка, поджелудочной железы, селезенки, а также в венах печени, сопровождающемся закупоркой капилляров, начинается повышение давления. Такой синдром в медицине называется не иначе, как портальная гипертензия.

Видео: Гипертония - портальная гипертензия лечение

Чаще всего портальная гипертензия возникает вследствие самых различных болезней печени, а, в первую очередь, от цирроза - патологического модифицирования соединительных тканей печенки. Таким изменениям способствуют различные формы гепатита, а также чрезмерное злоупотребление алкогольными напитками и табачными изделиями. Цирроз вызывает сильнейшую закупорку фиброзной ткани, что сильно осложняет приток крови к органу и соответственно вызывает скачки давления. Иногда портальная гипертензия наступает при поражении организма паразитическими инфекциями, реже определить четкие причины не удается.




К сожалению, не всегда человек может определить, что у него появилась портальная гипертензия. Симптомы этого заболевания могут и не проявляться явно. Но если существует малейшая вероятность цирроза, то шансы проявления синдрома значительно увеличиваются. Помимо этого симптоматика может проявляться кровотечениями желудочно-кишечного тракта, о чем говорит рвота и стул, окрашенный в бурый или черный цвет. Также к гипертензии может привести асцит (скопление жидкости в брюшной полости), энцефалопатия (нарушение работы мозга, вызванное сбоями функций печени) или снижение количества лейкоцитов в крови, которые способны противостоять образованию кровяных сгустков. Диагностика портальной гипертензии возможна с помощью рентгена или эндоскопии. Как правило, показаниями к таким исследованиям становится обнаружение асцита либо расширения вен при различных осмотрах.

Любое заболевание, каким бы - легким или тяжелым - оно ни было, должно быть вылечено. Портальная гипертензия, лечение которой сводится к устранению причин, вызвавших ее, не исключение. В основном при этом используют консервативные методы, которые отлично справляются с болезнью на ранних стадиях развития. Хотя не исключается и возможность хирургического лечения. К нему обычно прибегают, если недуг уже немного запущен или при возникновении каких-либо осложнений на его фоне. Также операцию в срочном порядке проводят в случае, когда расширенные вены начинают разрываться и создают кровотечения, представляющие немалую опасность жизни пациента.



Лечение портальной гипертензии с помощью терапии сводится к проведению мероприятий, направленных на профилактику и устранение некоторых осложнений и причин возникновения болезни. Различными способами стараются снизить портальное давление, остановить кровотечение из вен в области пищевода и предотвратить гипоксию, вылечит печеночную недостаточность. Если медикаментозными способами не было достигнуто необходимых результатов, больного направляют на операцию. Противопоказаниями к хирургическому лечению могут быть различные сопутствующие болезни внутренних органов, злокачественные опухоли, острая форма туберкулеза, беременность или преклонный возраст пациента.

В любом случае профилактика болезни всегда лучше, чем ее лечение. Поэтому тем людям, состояние здоровья которых располагает к развитию портальной гипертензии, рекомендуется вести максимально правильный образ жизни, чтобы снизить вероятность возникновения заболеваний, приводящих к нарушениям кровотока. Следует полностью отказаться от употребления спиртного в любом виде, а также серьезно задуматься об отказе от такой вредной привычки, как курение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Портальная гипертензия: симптомы, причины, лечение