Диабетическая нефропатия

Видео: Диабет? Диабетическая ангиопатия? Лечение диабетической ангиопатии народными средствами 380679924062

Основными факторами заболевания считаются хроническая гипергликемия, длительное течение сахарного диабета, дислипидемия, артериальная гипертензия. Диабетическая нефропатия характеризуется поражением клубочкового аппарата почки. Заболевание чаще обнаруживается у мужчин и лиц, у которых диабет первого типа развился в возрасте до 15 лет. Диабетическая нефропатия развивается в 30 процентах случаев заболеваний сахарным диабетом.

Видео: Нефропатия при сахарном диабете

Раннее клиническое проявление заболевания может выражаться в артериальной гипертензии. Диабетическая нефропатия в поздних проявлениях выражается в почечной недостаточности и нефротическом синдроме. Скрининг у лиц, страдающих диабетом, предусматривает ежегодное тестирование на нефропатию спустя пять лет после начала заболевания. Также необходимо ежегодное исследование уровня креатианина для того чтобы рассчитать СКФ, то есть показатели скорости клубочковой фильтрации. Диабетическая нефропатия на начальных стадиях характеризуется повышением СКФ, которая снижается при развитии почечной недостаточности.

Нефропатия почек достигает пика своего развития через 18-20 лет после начала появления сахарного диабета. Свидетельством необратимости такого процесса, как нефропатия при сахарном диабете, является протеинурия. Примерно через 10-12 лет после начала течения протеинурии развивается уремия, которая приводит к состоянию хронической недостаточности почек.




Главными условиями профилактики нефропатии являются поддержание в норме артериального давления и компенсация сахарного диабета. Рекомендуется уменьшить потребление пищи, содержащей белки. Пациентам назначается применение блокаторов рецепторов ангиотезина и ингибиторов АПФ. При
артериальной гипертензии эти средства назначают в гипотензивных дозах. Эти препараты предотвращают переход микроальбуминурии в протеинурию. В некоторых случаях такая терапия, сочетающаяся с компенсацией диабета, приводит к ликвидации микроальбуминурии. Рекомендовано потребление соли не более 3 граммов в сутки.

В стадии хронического течения почечной недостаточности следует проводить коррекцию сахаропонижающей терапии. Пациентов с 2-м типом сахарного диабета переводят на инсулинотерапию, так как прием таблетированных средств
может привести к развитию тяжелой гипогликемии. У подавляющего большинства больных снижается потребность в инсулине, так как почки являются основным местом его метаболизма.

Видео: история болезни сахарный диабет 2 типа осложнение диабетическая нефропатия



Повышение уровня креатинина ставит вопрос о хирургических и экстракорпоральных методах лечения. К хирургическим способам относится трансплантация почки, а экстракорпоральные подразумевают перитональный диализ и гемодиализ.

У половины пациентов с сахарным диабетом первого типа при выявлении протеинурии развитие почечной хронической недостаточности наблюдается в течение 10 лет. Диабетическая нефропатия является причиной смерти 15% пациентов вследствие почечной хронической недостаточности у лиц моложе 50 лет.

Видео: Болевая диабетическая нейропатия и её лечение

На сегодняшний день нефропатия является основной причиной смертности и высокой инвалидизации пациентов с сахарным диабетом. Профилактикой развития нефропатии является контроль артериального давления, когда показатели не превышают показаний 130/85. Необходимо полностью отказаться от табакокурения, так как никотин приводит к повреждениям внутреннего слоя сосудистых стенок и обладает общим сосудосуживающим эффектом. Необходимым условием профилактики диабетической нефропатии является поддержание сахара в крови в пределах нормы и нормализации артериального давления. На определенной стадии заболевания назначается специальная диета с суточным содержанием белков не более 30% от общего объема рациона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диабетическая нефропатия