Что такое гипертония

Объяснение тому, что такое гипертония, можно найти в любом медицинском справочнике. Одним из определений является следующее: «Гипертония – это избыточное напряжение мышц, которое проявляется в их повышенном сопротивлении растяжению». Данное заболевание появляется при увеличении давления крови до 140/90. У диабетиков повышенным уже считается давление 130/90. Гипертония является одним из самых распространенных заболеваний в мире.

Видео: «Что такое Гипертония, каковы её причины и можно ли её вылечить?» - профессор Купеев В.Г.

Что такое гипертония, можно ощутить на себе, почувствовав прилив крови к голове, стук в ушах. Если при этом воспользоваться тонометром, можно увидеть, повысилось ли и намного ваше кровяное давление. При показаниях 140/90 и выше уже наблюдается артериальная гипертония. Нормальным считается артериальное давление ниже 120/80. Если же оно колеблется между 120/80 и 139/89, то это считается предварительной гипертонией.

Для полного понимания, что такое гипертония, хотелось бы поподробнее остановиться на цифрах, отражающих кровяное давление. Верхнее число (120 или 139) соответствует давлению, которое возникает при «накачивании» сердцем крови в артерии. А вот нижнее число (80 или 89) показывает давление в артериях при расслаблении сердца после сокращения.

Видео: Что такое гипертензия

Повышение артериального давления происходит при сужении артерий и мелких ответвлений – артериол. Именно артерии являются главными магистралями, доставляющими кровь в различные органы и части организма человека. Существуют люди, у которых артериолы сужаются вследствие спазма, а затем просвет становится постоянно суженным из-за утолщения стенки. В этом случае для преодоления потоком крови указанных узких мест должна усиливаться работа сердца. Происходит выброс в сосуды большего количества крови. Так развивается артериальная гипертония.

Существует такое понятие, как вторичная или симптоматическая гипертония. Что это, можно понять при проведении соответствующей диагностики, показывающей причину повышения артериального давления. Такой вид гипертонии заключается в поражении отдельного органа человека. Но случаи возникновения данного заболевания крайне редки. Достаточно распространенным типом среди разновидностей гипертоний (около 90 % из всех больных) является первичная или эссенциальная. Необходимо очень четко уяснить при возникновении симптомов гипертонии, что это заболевание нужно лечить, так как оно может стать угрозой для общего состояния человека и вызвать поражение головного мозга, сердца, почек. При данной болезни увеличивается риск возникновения атеросклероза и инсульта, нарушения зрения.

Видео: Что такое гипертония? | Диагноз: здоровье [20/11]

Современная медицина обладает достаточным количеством высококачественных и эффективных препаратов, как для лечения этого заболевания, так и его предупреждения. Но стать здоровее можно лишь при одном условии – тщательном следовании всем рекомендациям лечащего врача.




Чем лечить гипертонию, прежде всего, подскажет специалист, ведь ее лечение можно осуществлять с использованием фармакологических и нефармакологических методов.

Фармакологическое лечение данного заболевания проводится по «ступенчатому» принципу, который предусматривает назначение и прием препаратов в определенной последовательности с различными точками влияния до непосредственного момента нормализации артериального давления. Если же назначенный ряд препаратов не помогает в борьбе с недугом, то врачом назначаются альтернативные средства.

К нефармакологическим методам можно отнести:

Видео: Что такое гипертоническая болезнь? / артериальная гипертензия / гипертония / высокое давление лечить

- похудение за счет снижения потребления углеводов и жиров-

- ограничение употребления соли до 3-4 граммов в день-

- курортное лечение-



- физиотерапия и помощь психотерапевта.

Что такое гипертония, следует хорошо знать тем категориям людей, у которых наблюдается хоть один из признаков болезни, кто подвержен риску возникновения данного заболевания, А вот факторы, которые ведут к артериальной гипертензии (то есть гипертонии):

- предрасположенность по наследству-

- возраст человека (чем старше он становится, тем у него все больше шансов иметь повышенное кровяное давление)-

- малоподвижный образ жизни

- и, конечно же, лишний вес тела.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое гипертония