Нормальное давление 140 на 90.

Видео: Гипертония и снижение веса

Одним из ведущих показателей состояния здоровья человека, наиболее часто применяемых в практике врача, является уровень артериального давления.

Видео: Аппарат для нормализации давления (нормализатор давления) INFERUM. Как нормализовать давление?

Этот уровень формируется действием различных органов и систем. В первую очередь – сердечно-сосудистой системой. Тонус сосудов и частота сердечных сокращений контролируется нервной и гуморальной системами. При нервном возбуждении (эмоции, стресс) частота сердечных сокращений возрастает. Выброс в кровь адреналина определяется гуморальной системой. Кроме того, ещё огромное число сторонних факторов влияют на уровень нашего АД.

Принято считать, что нормальное давление – 140 на 90 и меньше. Более высокое значение может говорить об артериальной гипертензии, в том случае если этот повышенный уровень сохраняется.

Ранее врачи уверяли, что давление 140 на 90 для женщин – слишком высокие цифры. Однако в настоящее время не проводится каких-либо существенных разграничений и нормальное давление у мужчин приравнено к таковому у женщин.




Хочется отметить, что нормальное давление человека и пульс взаимосвязаны. Так, при повышении частоты сердечных сокращений (увеличении частоты пульса) повышается АД. А вот увеличение давления в кровяном русле не всегда говорит о том, что пульс будет учащённым.

Видео: Гипертония

Какие заболевания или патологические состояния могут влиять на такой показатель, как нормальное давление (140 на 90)? К ним относятся заболевания самой сердечно-сосудистой системы (атеросклероз) и заболевания других систем. Это может быть патология нервной регуляции, а также нарушения со стороны эндокринного (гуморального) регулирования.

Диагностирование артериальной гипертензии проводят при помощи измерения уровня артериального давления тонометром. В случае, если при троекратном посещении врача (перерыв между посещениями не менее одной недели) показатель 140 на 90 превышен – выставляется диагноз АГ (гипертензия).



Проявляется данное состояние головной болью (чаще в затылочной области) и головокружением, шумом в голове, мельканием мушек перед глазами. Кроме того, больной ощущает собственное усиленное сердцебиение. При высоких цифрах артериального давления может наблюдаться тошнота и рвота.

Лечение начинают не с применения фармацевтических препаратов (лекарственных средств), а с отказа от вредных привычек (курение и алкоголь) и соблюдения строгой диеты. Основной принцип диеты при гипертензии – ограничение количества употребляемой в пищу соли. Данный принцип способствует уменьшению задержки воды в организме, что чаще всего помогает снизить давление. Кроме того, бессолевая диета уменьшает нагрузку на почки и уменьшает отёчность (если таковая имеется).

В случае, когда здоровый образ жизни и бессолевая диета не привели к необходимому уменьшению давления, врачи прибегают к назначению препаратов. Особенностью лечения данного заболевания является назначение целого комплекса препаратов для достижения желаемого результата. Кроме того, применение данных лекарственных средств должно быть систематическим и фактически постоянным.

Как уже упоминалось выше, давление 140 на 90 считается верхней границей нормального, и, в зависимости от уровня превышения этого верхнего предела, различают три степени артериальной гипертензии. В отдельную группу выделяют изолированное повышение только диастолического давления, которое говорит чаще всего о патологии почек (так как именно почки управляют одной из систем регулирования АД – ренин-ангиотензин-альдостероновой системой). Удивительной особенностью последней формы гипертензии является отсутствие субъективных ощущений повышения давления, то есть больные чувствуют себя хорошо и не предъявляют жалоб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нормальное давление 140 на 90.