Гормон радости и активный отдых

Видео: Старт канала ПУТЬ СЧАСТЬЯ!

Среди гормонов, отвечающих за эмоциональное состояние человека, особое место занимают эндорфин и серотонин, в народе называемые гормонами счастья.

Видео: Фидер с шашлычком. Рыбалка, активный отдых.

Существует множество способов повысить уровень этих ценных биологических веществ в организме – острые ощущения, положительные эмоции, спорт, питание, алкоголь, антидепрессанты и так далее. Но, пожалуй, ни один вид деятельности не является настолько эффективным, как активный отдых на природе. Он сочетает в себе многие популярные методы, нормализующие обмен этих гормонов, причем методы самые положительные.




Тот, кто хоть раз в жизни поднимался на горную вершину, наверняка помнит удивительное чувство бесконечного счастья. Не последнюю роль в возникновении этого состояния сыграл гормон радости эндорфин. Известный факт, что во время занятий спортом гипофиз начинает усиленно вырабатывать это вещество, а ведь подъем по крутому склону, да еще и с тяжелым рюкзаком, бодрит организм не меньше, чем фитнес или бег. А стоя на вершине после трудного подъема и глядя на бескрайние просторы у своих ног, человек забывает обо всех проблемах, он просто счастлив от того, что он здесь, от того, что пересилил себя и все-таки поднялся, от того, что природа так хороша. Он находится в прекрасном расположении духа, не подозревая о том, что его организм активно вырабатывает второй гормон радости – серотонин. Сказывается и чувство удовлетворения, полученное при достижении поставленной цели. Наградой в этом случае является эндорфин.

Небезызвестно, что солнечная погода оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние человека. Поэтому поездки на зимние курорты являются отличным способом поднять настроение, повысить работоспособность и снова начать улыбаться. После унылых городских улиц яркое солнце, искрящийся снег и пронзительное синее небо кажутся настоящим чудом. Только при одном взгляде на красоту природы в уставшем от зимы организме начинает высвобождаться гормон радости. Напряжение исчезает, хочется смеяться, пробуждается аппетит – все это результат действия серотонина. Многим лыжникам и сноубордистам знакома эйфория, которая возникает во время быстрого спуска, когда, управляя инструментом, активно работают мышцы тела, ветер свистит в ушах, а ландшафты стремительно меняются. В этот момент, благодаря физической нагрузке, холодному ветру, обдувающему лицо и яркому горному солнцу, в организме синтезируется гормон радости эндорфин.

Любое путешествие - это положительные эмоции, с которыми неразрывно связан синтез серотонина, и новые впечатления, которые стимулируют выброс эндорфинов. Виды деятельности могут быть самыми разнообразными – рафтинг, серфинг, прогулки на горном велосипеде, спелеология, скалолазание – перечислять можно до бесконечности. А чего стоят такие красивейшие виды спорта как бейс-джампинг или deep water solo – лазание по скалам над морем без страховки. Здесь вырабатывается не только гормон радости – это целый фейерверк ощущений, помогающих надолго забыть о депрессии и ощутить вкус жизни. Конечно, можно долго говорить об опасности подобных увлечений, но, пожалуй, это не намного страшнее, чем отсутствие эмоций, нежелание жить и прочие депрессивные состояния. Кроме того, если соблюдать технику безопасности и разумно подходить к организации активного отдыха, риск можно свести к минимуму.

Видео: Тургай осень 2014, щука, окунь, плотва



Чтобы эффект был более ощутимым, можно позаботиться о питании во время путешествия. В больших количествах сконцентрирован гормон радости в шоколаде, инжире, бананах и финиках. Включив в походное меню эти продукты, можно не сомневаться в том, что баланс серотонина и эндорфина в организме будет восстановлен.

Активный отдых – это прекрасная возможность взбодриться, повысить тонус организма и вспомнить о том, как хороша и многогранна окружающая нас жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гормон радости и активный отдых