Полиорганная недостаточность как стресс-реакция организма

Видео: !!!У Вас Хронический Стресс!!!|!!!U Vas Hronicheskij Stress!!!

Термин «полиорганная недостаточность» впервые был сформулирован в 1973 году в работе, посвященной разрыву аневризмы брюшной аорты. Несколько позже понятие уточнили А.Baue и D.Fry. Они окончательно установили, несколько расширили и классифицировали симптомы, свидетельствующие об этом тяжелейшем заболевании.полиорганная недостаточность

На сегодняшний день термином «полиорганная недостаточность» обозначает крайне тяжелое патологическое состояние, которое развивается как реакция на хирургическое вмешательство, сепсис, гнойные заболевания. Кроме этого, причиной развития заболевания может стать эклампсия, диабет, менингоэнцефалит, отравления.

Синдром полиорганной недостаточности может быть спровоцирован:

  • Острой или обильной кровопотерей.
  • Тяжелым шоком.
  • Травмами черепа.
  • Ушибами или повреждениями сердца.
  • Гемопневмотараксом.
  • Множественными переломами.
  • синдром полиорганной недостаточности

Патология, возникающая в организме как своего рода стресс-реакция, поражает две и более системы организма, ответственные на нормальную жизнедеятельность.

Примером может служить нарушение общего газообмена в организме, которое обычно развивается на второй день посттравматического периода и почти всегда сопровождается острой почечной или печеночной недостаточностью.

Наиболее подвержены развитию состояния, которое называется «полиорганная недостаточность», курильщики, диабетики, наркоманы, люди, злоупотребляющие стероидами и цитостатиками.

Видео: Most alcoholic illness. The "Common Cause".




Парадоксально то, что своим появлением заболевание обязано успехам и быстрому развитию реанимации.

Раньше, когда реанимация только становилась на ноги, большинство больных погибало от шока или острой кровопотери.

Сегодня медицина вполне успешно и быстро справляется с шоковым состоянием. стресс реакцияНапример, в случае потери крови применяются струйные инфузии (вливания). В ответ на это на 2-4 день в организме пострадавшего развивается полиорганная недостаточность, поражающая сразу несколько органов или систем.

Отклонение может развиваться одноэтапно или постепенно.

Однофазная ПОН характеризуется сначала нарушением газообмена, к которому позже присоединяется развивающаяся недостаточность сердечной деятельности, печени, почек, легких, других органов. В этом случае ПОН - последнее осложнение, после которого следует смерть пациента.



При двухфазном течении болезни короткая стабилизация больного, выведенного из шокового состояния, нарушается сепсисом, влекущим за собой ПОН и смерть.

Врачи установили стадии развития полиорганной недостаточности.

1. Нарушение газообмена, свертывание крови, уменьшение тромбоцитов, но нарастание билирубина и некоторых других ферментов.

Позже к уже появившимся нарушениям присоединяется инфекция, из-за которой активируется система кининов, появляются нейрогуморальные сдвиги, нарушается циркуляция крови. Развивается недостаточность многих органов, появляются стрессорные язвы кишечника.

2. Декомпенсация или необратимые изменения, возникающие на субклеточном уровне.

ПОН лучше не лечить, а предупреждать, проводя активные реанимационные действия, направленные, в том числе, и на возникновение стресс-реакции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полиорганная недостаточность как стресс-реакция организма