Множественная миелома

Видео: Множественная миелома -- "белый" рак

Множественная миелома (болезнь Рустицкого-Клера), есть не что иное, как костно-мозговая опухоль, которая состоит из плазматических клеток различной зрелости. Описание этой болезни существовало ещё в XIX веке. В основном заболеванию подвержена взрослая часть населения и пожилые люди.

Видео: Елена Малышева. Множественная миелома

Считается, что множественная миелома есть исход мутации В-лимфоцитов. В основе заболевания лежит патологическое разрастание плазматических клеток, что приводит к разрушению костного вещества и деструкции костей. В результате происходящих процессов, часты переломы костей и изменение их формы. Разросшиеся в большом количестве, плазматические клетки вырабатывают парапротеин, вызывая увеличение содержания белка в крови. Гиперпротеинемия, часто вызывает поражение почек с развитием явлений почечной недостаточности. Откладываясь в канальцах, парапротеин, вызывает нефрогидроз и амилоидоз.
Развитие заболевания приводит к патологическим изменениям крови, нарушению кроветворения. В картине крови можно увидеть анемию, пониженное содержание тромбоцитов и лейкоцитов.

Проявления заболевания

Множественная миелома долгое время не даёт о себе знать, и состояние больного может быть относительно удовлетворительным. В начальный период болезни появляется недомогание, утомляемость, астения. Обычно первым симптомом, побуждающим обратиться к врачу, является боль в пояснице, позвоночнике и костях, причём боль имеет тенденцию к нарастанию. Далее могут проявиться симптомы, связанные с нарушением кроветворения (анемия, тромбоцитопения), развиться геморрагический синдром, инфаркты внутренних органов, тромбозы. В разгаре болезни симптомы связаны с нарастающей почечной недостаточностью и гиперпротеинемией.




Диагностика

В начальном периоде в крови отмечается увеличение скорости оседания эритроцитов в результате диспротеинемии. При прогрессировании процесса появляются анемия, снижение тромбоцитов и лейкоцитов. В анализе мочи отмечаются большие потери белка. При биохимическом исследовании состава крови определяется повышение общего белка. При явлениях почечной недостаточности - нарастание креатинина и мочевины, дисбаланс электролитов.
Диагноз «множественная миелома» выставляется на основании результата анализа клеток костного мозга. Это основное диагностическое мероприятие. Вспомогательным методом является проведение рентгенографии костной ткани для выявления дефектов и деформаций костей, очагов остеопороза. Целесообразно проведение протеинограммы.

Лечение множественной миеломы



Если при обследовании обнаружена миелома, лечение этой болезни на сегодняшний день - проблема неразрешённая. Это следует знать Продолжительность жизни пациентов при правильном лечении и относительно ровном течении болезни составляет около пяти лет. В терапии этого заболевания применяют медикаменты, тормозящие развитие опухоли (цитостатики). Но эти препараты лишь продлевают жизнь больных. В начале лечения их назначают в ударных дозах, по окончании курса переходят на поддерживающее лечение.

В сочетании с цитостатическими препаратами используется "Преднизолон". Его применение тормозит разрушение костной ткани и оказывает положительное влияние при повышении кальция. Разработаны схемы лечения, которые включают в себя несколько комбинаций препарата, разные дозировки в зависимости от тяжести и вида миеломы. Результаты лечения оцениваются спустя три месяца после начала химиотерапии.

Видео: Лечение резистентных форм множественной миеломы

При присоединении почечной недостаточности, может потребоваться лечение программным гемодиализом.

Возможно применение лучевой терапии. Её назначают для лечения ограниченных опухолевых узлов, расположенных в костях и мягких тканях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Множественная миелома