Грибок стопы: что делать и как лечиться

С приближением лета, люди начинают наиболее тщательно заботиться о своих ногах. Женщины начинают усиленно всматриваться в пальчики, баловать свои ножки ванночками и кремами, натирать пяточки пемзой и придумывать изысканный декор лака для ноготков.

Как ни прискорбно, именно после зимних холодов начинаются проблемы с ногами – утолщение и пожелтение ногтей, образование небольших пятнышек. Что же делать? Как избавиться от этого? Неужели это признаки начинающегося грибка?

Давайте поговорим о грибках…

Грибок стопы – это, к сожалению, довольно распространенное заболевание, поражающее стопы и ногти, вызванное некоторыми видами грибка. Первоначально заболевание проявляется в виде мелких чешуек в области стопы. Затем, эти же чешуйки остаются в обуви, что и проводит к заражению других людей. Поэтому и рекомендуется во время примерки одевать носочки.

Сауна и баня – отличное место для распространения грибка. Повышенная влажность и тепло - необходимые условия, способствующие развития бактерий.

Кроме того, грибок стопы может застигнуть вас там, где люди обычно ходят без обуви. Довольно часто болезнь возникает у людей имеющих проблемы с сахарным диабетом, сниженным иммунитетом, ожирением, если на стопах присутствуют микротрещины или язвочки, эрозии.




Признаки и симптомы болезни

Видео: Лечение грибка на ногах народными средствами | уксусная эссенция| #2 | #грибокнаногах #edblack

Несмотря на многочисленные возбудители заболевания, симптомы болезни, как правило, однотипны. В большинстве случаев грибок стопы начинивается с поражения межпальцевых складок и на начальной стадии не вызывает неприятных ощущений. Позже грибок распространяется на боковые поверхности и участки стопы. Как проявляется грибок?

  1. Кожа обретает неестественную сухость, происходит межпальцевое шелушение.
  2. Появляется зуд, покраснение и появление чешуек в пораженных местах.
  3. Появляется чувство жжения.
  4. На кожи образуются пузырьки с прозрачной жидкостью.
  5. На ногтях образовывается помутнение и утолщение пластины.

Однако, грибок стопы не всегда проявляется в виде перечисленных признаков. Существует и особая, стертая форма, характеризующая зудом и межпальцевым шелушением. С течением времени данная форма переходит к активной стадии болезни.

Гибок - инородное тело, вызывающее аллергическую реакцию. В случае усиленной работы иммунной системы грибок протекает в тяжелой форме. Появляются многочисленные пузыри и эрозии на пораженных участках стопы.

При первых проявлениях грибковой инфекции рекомендуется посетить врача – дерматолога, который после проведенных исследований назначит подходящее лечение.

Лечение грибка

Стоит отметить, что грибок не простое заболевание. Вовремя не начатое лечение будет провоцировать его дальнейшее развитие. Поэтому, при первых симптомах необходимо проводить мероприятия по его устранению.



Достаточно эффективно лечение противогрибковыми препаратами – водные или спиртовые растворы (метиленовая синька, борная кислота, бриллиантовая зелень). Применяют так же следующее лекарство от грибка стопы – «Микросептин», «Антифунгин», «Канизон», «Клотримазол» и др.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ ГРИБКА СТУПНЕЙ, НЕТ ЗАПАХУ ОТ НОГ

Давайте рассмотрим народные средства от грибка стопы.

Лечение йодом и лимоном. Смазывайте попеременно межпальцевое пространство лимоном и йодом.

Лечение кофейными ванночками. Сварите крепкий кофе из молотых зерен. Дайте ему настояться. Стакан кофе разбавьте в 0,5 литре теплой воды и влейте в тазик. Опустите ноги и выдержите 20 минут. После промокните ноги полотенцем. Делайте ванночки ежедневно, преимущественно перед сном.

Лечение содой и солью. Растворите в тазике с прохладной водой по 1 стол. лож. соды и соли. После процедуры промойте ноги проточной водой.

Помните – ни когда не поздно начать лечение грибковых заболеваний. Его развитие можно предотвратить на любой стадии болезни. Именно поэтому не опускайте преждевременно рук и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибок стопы: что делать и как лечиться