Корь у взрослых и детей – симптомы, протекание, последствия

Видео: Корь у взрослых

Возбудитель кори, так называемый РНК-вирус, во внешней среде погибает очень быстро. Однако при непосредственном контакте с заболевшим корью человеком существует практически стопроцентная вероятность заражения: возбудитель болезни передается воздушно-капельным путем. Проникая через верхние дыхательные пути, он размножается в лимфоузлах, попадая затем в кровь.

Симптомы кори достаточно характерны. Начало ее – острое, с повышением температуры до 38–40 градусов. При этом имеются выраженные катаральные явления: гиперемия зева, кашель, также отмечается конъюнктивит. Голос у человека, заболевшего корью, сиплый. Поскольку пятнисто-папулезная коревая сыпь появляется лишь через 4-5 дней, постановка диагноза может представлять определенную сложность. Именно в этом периоде пациенты наиболее заразны. У взрослых он более длителен, чем у детей.




Характерным симптомом, позволяющим распознать корь у взрослых и детей, являются так называемые пятна Филатова (Коплика), появляющиеся на второй день болезни на внутренней поверхности щек, у коренных зубов. Они белесые, небольших размеров. Коревая же сыпь сначала появляется на лице и шее, затем покрывает туловище и лишь через два дня – руки и ноги. У взрослых пятна Филатова обычно сохраняются и после ее появления. С началом высыпаний температура, которая к этому времени обычно спадает, повышается снова.

Видео: Корь симптомы и профилактика

Диагностировать корь у взрослых или детей помогает и типичный внешний вид сыпи – при этом заболевании отдельные пятнышки могут сливаться. Уже на четвертый день после появления высыпания начинают темнеть и шелушиться: сначала на лице, затем на туловище и руках – точно так, как они появлялись. После них на коже остаются темные пятна, которые проходят лишь через десять дней.

Корь, признаки которой достаточно известны и хорошо описаны, имеет свои особенности в зависимости от возраста больного. Кроме того, у пациентов, бывших в контакте с больным корью и получивших в качестве профилактики коревой иммуноглобулин, она может протекать нетипично: ее инкубационный период обычно более длительный, катаральные явления выражены слабее или вовсе отсутствуют. Заболевание у детей обычно протекает намного легче, чем корь у взрослых. Симптомы же ее в последнем случае могут быть достаточно грозными: сильная головная боль, судороги, потеря и спутанность сознания, рвота. Эти признаки говорят о поражении центральной нервной системы и развитии менингоэнцефалита: у взрослых это случается в 10 раз чаще. Чем раньше они появились, тем тяжелее будет течение заболевания, возможен даже летальный исход. Среди прочих осложнений – пневмония, отит, ларингит, круп. В отдельных случаях могут наблюдаться симптомы гепатитоподобного заболевания. При осложнениях со стороны пищеварительной системы отмечаются болезненность живота при осмотре, жидкий стул, тошнота и рвота. Кроме того, корь у взрослых намного чаще, чем у детей, сопровождается увеличением селезенки.



Следует понимать: у тех, кто не успел переболеть корью в детстве, она протекает тяжелее, а осложнения при ней бывают чаще. Прививка же, в отличие от заболевания, не дает пожизненного иммунитета. Поэтому тем, кто прививался от кори более десяти лет назад, имеет смысл пройти повторную вакцинацию: это заболевание чрезвычайно заразно и особенно опасно для пожилых людей.

Не стоит пренебрегать профилактическими прививками и полагаться на свой иммунитет – в последние годы корь у взрослых диагностируется намного чаще, чем раньше. Так, пациенты в возрасте от 14 лет составляют более 80 % всех заболевших. Новые вспышки заболевания регистрируются в приграничных районах – это связано с миграцией населения. Однако даже в том случае, если в вашем районе нет эпидемии кори, ее появление не исключено: в один прекрасный день болезнь может «привезти» местный турист, отдохнувший за рубежом. Поэтому, исходя из того, как протекает корь у взрослых, следует принять меры для ее предупреждения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корь у взрослых и детей – симптомы, протекание, последствия