Первые симптомы кори у ребенка похожи на признаки орви

Видео: Грипп или простуда? Как отличить грипп от ОРВИ?

Одним из заболеваний, передающихся при личном общении воздушно-капельным путем и считающихся, в основном, детской болезнью, является корь. Основные симптомы кори у ребенка, помогающие диагностировать данное инфекционное заболевание - это сыпь, распространяющаяся не только на поверхности тела, но и на слизистой оболочке горла и полости рта.

Кроме того, при данном заболевании, температура тела больного корью ребенка может достигать показателей 38-39 градусов, а в некоторых случаях и больше.

Если у вашего малыша все-таки обнаружена корь, симптомы и лечение которой осложняются тяжелым общим состоянием, постарайтесь обеспечить заболевшему полный покой, а также не пытайтесь заставить ребенка есть. В начале заболевания, когда острая стадия еще не прошла, возле десен и на небе образуются белые пузырьки, которые распространяются по всей слизистой оболочке носоглотки, именно поэтому ребенку доставляет боль попадание пищи в рот.

Видео: Грипп у детей. Вакцинация от гриппа

Инфекция находится в периоде инкубации около одной или двух недель, то есть после контакта с инфицированным человеком, симптомы кори у ребенка, если произошло заражение, проявляются по истечении данного периода времени.




С самого начала заболевания, старайтесь больше поить малыша, чтобы не допустить обезвоживание организма. Кроме того, в первые дни могут воспалиться глаза, то есть проявиться конъюнктивит. Если слизистая оболочка глаза воспалена, врач может назначить применение сульфацил натрия для закапывания.

Сыпь, распространяемая по телу, может прогрессировать в течение 3-4 дней, затем интенсивность начинает уменьшаться, так же, как и температура тела постепенно приходит в норму.

После того, как основные симптомы кори у ребенка проходят, зачастую начинается насморк и кашель. Считается, что данное заболевание достаточно легко переносится в детском возрасте, а вот последствия, более напоминающие ОРВИ и ГРИПП, могут привести к различным осложнениям, таким как пневмония и отит. Самым тяжелым осложнением считается энцефалит, когда происходит воспаление головного мозга. Но, это случается крайне редко.

Видео: Грипп - Школа доктора Комаровского



Если корь, наконец, оставила ребенка, постарайтесь в течение двух месяцев оградить малыша от контактов с источниками инфекции разного рода, ведь перенесенное заболевание существенно снижает иммунитет. Главная задача родителей заболевшего, это снять первые симптомы кори у ребенка и оградить его вирусов, встречающихся во внешней среде.

К такому заболеванию как корь на всю жизнь устанавливается иммунитет, то есть повторное заражение данной инфекцией встречается крайне редко. Но, чтобы избежать этого недуга, проводится обязательная вакцинация детей в возрасте до 1,5 лет. Прививка ставится на основе живой вакцины Л-16. Если в коллективе выявлен зараженный ребенок, то производится его изоляция от других детей до момента выздоровления, также как и тех, кто находился с больным ребенком в тесном контакте.

Самые тяжелые осложнения кори наблюдаются у детей в возрасте от 3 до 4 лет. Тем не менее, всем детям после контакта с больными врачи назначают дозу гамма-глобулина с целью предотвращения заражения либо осложнений. Также гамма-глобулин вводят уже инфицированным детям для того, чтобы сразу облегчить течение заболевания.

Корь, краснуха и другие подобные заболевания, сопровождающиеся сыпью, являются болезнями с идентичными симптомами, их начало всегда сопровождается повышенной температурой. По этой причине, иногда корь принимают за другую инфекцию, в том числе и за ОРВИ. Разобраться с диагностикой заболевания и грамотно выбрать лекарственные препараты сможет только врач. Помните об этом и не занимайтесь самостоятельно лечением своих малышей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первые симптомы кори у ребенка похожи на признаки орви