Краснуха у детей. Симптомы и профилактика

Видео: Краснуха у детей. Симптомы, лечение, профилактика краснухи

К этой инфекции восприимчивы все, кто не вакцинирован и не болел ею. Особенную опасность она представляет для беременных. Вирус может передаваться от матери плоду, вызывая у него нарушения развития. Краснуха у детей, симптомы которой вовремя замечены, должна быть предупреждением для беременных. Контактировать с этой инфекцией им нельзя.

Возбудителем заболевания является фильтрующийся вирус. Известно, что он неустойчив во внешней среде и очень летуч. Заражение происходит через слизистую дыхательных путей от больного, который заразен еще за несколько дней до того, как появится сыпь. Вирус передается при разговоре, кашле, через игрушки. По мере угасания сыпи больной становится незаразным. Его изолируют на срок до недели. Карантин при этой инфекции не накладывается. Повторных случаев заболевания не бывает.

Симптомы заболевания

От заражения до начала заболевания может пройти от 11 до 22 дней, в среднем – 15. Давайте разберем, как проявляется краснуха у детей с самого начала заболевания. Сначала бывает короткий период предвестников заболевания. Они представлены легкими катаральными явлениями: боль и краснота в горле, заложенность носа.




Затем у ребенка появляется припухлость лимфоузлов затылочной области. Это очень характерный симптом. Могут быть увеличены также и заднешейные лимфатические узлы. При таком заболевании, как краснуха у детей, симптомы нарастают постепенно. Могут увеличиваться и другие лимфоузлы. Повышается температура, но она редко бывает выше 38 градусов. Иногда она лишь слегка повышена или нормальная. Так как признаки заболевания не очень выражены, родители иногда просматривают начало болезни.

На 3-4 день заболевания на лице и шее появляется мелкая пятнисто-папулезная розовая сыпь. Она немного похожа на сыпь при кори. Очень быстро сыпь начинает распространяться вниз: на грудь и спину, ягодицы и разгибательную поверхность рук и ног. В течение нескольких часов она покрывает всю кожу. Элементы ее не сливаются. Величина их от булавочной головки и чуть больше. Иногда краснуха у детей, симптомы ее, напоминают корь. Но при кори сыпь высыпает поэтапно, в течение нескольких дней, начиная с лица и заканчивая конечностями. Для краснухи же свойственно быстрое распространение характерной сыпи, охватывающее все части тела.

На слизистой зева могут тоже быть высыпания в виде красных пятнышек – энантемы.

Лечение и профилактика



Заболевание обычно течет легко. Осложнения в виде синовитов, отитов, ангин могут быть у лиц со сниженным иммунитетом. При такой инфекции, как краснуха, у детей лечение только симптоматическое. В случае высокой температуры даются жаропонижающие, назначаются противогистаминные препараты, витамины. Ребенку рекомендуется обильное питье, ограничение подвижных игр.

Опасность заболевания состоит в том, что при заболевании беременной женщины часто вирус передается плоду. Это называют вертикальным путем передачи. Поражение плода вирусом краснухи дает высокую вероятность врожденных уродств. Ребенок, переболевший внутриутробно этой инфекцией, продолжает выделять ее возбудителя на протяжении 20 месяцев после рождения и сам служит источником заболевания.

Для того чтобы победить инфекцию, проводится вакцинация детей против нее в плановом порядке. Ее проводят в два этапа. Причем первая прививка делается в возрасте 1 года – года и трех месяцев, вместе с прививкой от паротита и кори. Затем в возрасте 6 лет делают ревакцинацию. Зная, чем опасна краснуха у детей, симптомы этой болезни, надо беречь беременных женщин от контакта с больными.

Видео: Краснуха у детей. Симптомы, лечение, профилактика краснухи https://ntdtv.ru/ Индонезия вошла в ТОП-5 стран по числу больных диабетом. Каждый день

Вовремя сделанные прививки предохранят вашего ребенка от заболевания этой коварной и опасной инфекцией. Не пренебрегайте ими. Доброго здоровья вам и вашим детям!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краснуха у детей. Симптомы и профилактика