Причины и признаки скарлатины у ребенка

Скарлатина - довольно распространенная инфекционная болезнь, особенно у детей. К счастью, заболевание легко поддается лечению, особенно если терапия начата на ранних стадиях. Поэтому вопросы о том, каковы признаки скарлатины у ребенка, интересуют многих родителей. Ведь чем раньше малышу будет предоставлена квалифицированная помощь, тем меньше риск развития осложнений.

Причины развития скарлатины

первые признаки скарлатины у детей

Статистические данные свидетельствуют, что к подобной инфекции наиболее склонны дети в возрасте от 2 до 9 лет. И прежде чем рассматривать основные признаки скарлатины у ребенка, стоит ознакомиться с причиной болезни. Поражения горла возникают при проникновении в организм некоторых штаммов стрептококка. При этом заражение происходит при контакте с человеком, страдающим от скарлатины или ангины (бактерии переносятся по воздуху). Безусловно, здесь имеет значение и состояние иммунной системы ребенка: согласно статистике, уровень заболеваемости повышается в холодное время года, когда организму малыша приходится сталкиваться с переохлаждениями. Интересно, что стрептококк поражает горло, вызывая ангину. Все же остальные симптомы (например, сыпь) являются результатом реакции организма на токсины, выделяемые патогенными микроорганизмами.




Признаки скарлатины у детей (фото)

Видео: Скарлатина у детей лечение

признаки скарлатины у детей фото

В большинстве случаев инкубационный период длится около четырех дней. Но, с другой стороны, известны случаи, когда первые признаки скарлатины у детей появлялись уже спустя несколько часов после контакта с зараженным человеком.

Видео: КОРЬ, корь симптомы, Корь у детей, прививка от кори, признаки кори © measles

  • Заболевание начинается остро, и его первые симптомы напоминают ангину. Наблюдаются повышение температуры, заложенность, боли в горле при глотании, слабость и ломота в теле, сероватый налет на языке.
  • Спустя 1-2 дня на теле начинают появляться характерные мелкие высыпания, которые густо покрывают кожу шеи и туловища. Стоит отметить, что на сгибах (например, под коленями и на внутренней стороне локтей) сыпь имеет более яркий оттенок. На лице можно заметить большие красные пятна на щеках и синюшность носогубного треугольника - это также признаки скарлатины у ребенка.
  • Спустя 2-4 дня язык полностью очищается от налета и приобретает характерный насыщенный малиновый оттенок.


Скарлатина: лечение и возможные осложнения

Видео: скарлатина

признаки скарлатины у ребенка

В некоторых случаях болезнь вызывает тяжелые, а иногда и крайне опасные осложнения. Для начала стоит отметить, что скарлатина нередко усложняется воспалением среднего уха, а также поражением слизистой оболочки носовых пазух, что приводит к развитию гайморита. Кроме того, возможны обширные аллергические реакции на токсины, выделяемые возбудителем. В некоторых случаях также наблюдаются гнойничковые кожные воспаления. В наиболее тяжелых случаях болезнь поражает суставы и почки. Именно поэтому, заметив признаки скарлатины у ребенка, стоит как можно скорее вызвать врача.

При легких формах заболевания лечение проводится на дому, госпитализация показана лишь детям с тяжелым течением болезни. Терапия сводится к постельному режиму, приему антибиотиков и щадящей диете. Для ускорения процесса выздоровления рекомендуется прием витаминов, иммуномодулирующих средств, а также регулярные полоскания горла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и признаки скарлатины у ребенка