Коклюш - симптомы у детей, профилактика, лечение

Видео: КОКЛЮШ у детей, коклюш симптомы,Как правильно лечить коклюш © pertussis

Коклюш - это остроинфекционная болезнь, чаще всего - передаваемая воздушно-капельным путем. Сильный спазматический кашель является его основным признаком. Коклюш поражает дыхательные пути и является очень опасным заболеванием. Наибольшую угрозу оно несет для детей от одного до двух лет. Палочка Борде-Жангу является возбудителем болезни.
Коклюш—симптомы у детей
Первые коклюш симптомы у детей проявляются в виде слабости, плохого аппетита, насморка, незначительного повышения температуры тела и небольшого кашля. В процессе развития болезни интенсивность кашля повышается. Распространенным симптомом коклюша у детей является то, что после приступа кашля вдыхание воздуха осложняется, часто оно сопровождается ощущением боли. При откашливании выделяются прозрачные мокроты. Иногда наблюдается рвота. Бледный, иногда синеватый, цвет лица, выдвинутый изо рота язык, напухшие вены шеи во время кашля - все это относиться к заболеванию под названием коклюш. Симптомы у детей часто немного отличаются, нет четкой схеты, по которой протекает болезнь. Такие симптомы коклюша у детей как носовое кровотечение и кровохарканье, временное приостановление дыхания встречаются редко, но все же встречаются. Можно сказать, что основным симптомом коклюша у детей является кашель. Этот кашель держится около трех недель, иногда его приступы повторяются до 50 раз в сутки.
Коклюш — лечение народными средствами, профилактика
Альтернативой госпитализации было и остается лечение народными средствами. Настойки из трав, растений и овощей лежат в основе такого лечения. Не теряйте времени, а лучше сразу приступайте к активному лечению болезни коклюш. Симптомы у детей подскажут вам точное время.

Видео: Как распознать коклюш? - Доктор Комаровский

Вот несколько действенных рецептов:

- Смешать растертый чеснок и мед в пропорции 1 к 1. Каждый вечер, перед тем, как ложитесь спать, класть компресс из этой смеси на грудь.

Видео: КОКЛЮШ у детей, коклюш симптомы,Как правильно лечить коклюш © pertussis 1. Первые признаки кори. 2. Периоды кори. 3. Формы кори. Источник:




- Залить кипятком одну ложку чабреца, настоять, завернув в полотенце, приблизительно 40-50 минут, затем процедить. Готовый отвар принимать по две чайных ложки три раза в сутки.

- Взять шиповник, тысячелистник, ромашку, мать-и-мачеху, крапиву, корень алтея в равном соотношении. Залить смесь трав кипятком (для одной ложки трав необходимо использовать стакан кипятка). Жидкость, вместе с травами, следует настаивать в термосе на протяжении 8 часов. Треть стакана процеженного настоя принимать три раза в сутки.



-Мелко нарезать 5 головок чеснока. Прокипятить молоко вместе с чесноком, пока кусочки последнего не станут совсем мягкими. Полстакана полученной жидкости принимать два раза в сутки.

- Смешать сухой зверобой, кориандр, девясил, калину, мяту, календулу, шиповник, эвкалипт. Залить смесь трав кипятком в соотношении один стакан кипятка на одну столовую ложку трав. Слить в термос и настаивать в течение суток. Полученную жидкость пить трижды в день по трети стакана.

Видео: Дифтерия - причины, симптомы и лечение

Все эти варианты лечения коклюша в домашних условиях будут более действенны, если сочетать их с обильных питьем, горчичниками, банками, употреблением фруктов, овощей, ягод. Использование народных средств для лечения является, безусловно, полезным и результативным, однако не следует забывать, что осмотр и обследование ребенка врачом, неотъемлемая часть лечения и, вследствие, выздоровления.
Как передается коклюш
После информации обо всех опасностях и нюансах заболевания, возникает вопрос: как передается коклюш? Симптомы у детей подскажут вам в следствие чего заболел ребенок. Чаще всего, он передается через воздух, а точнее, вы можете заболеть, разговаривая с больным, пользуясь одной и той же посудой или полотенцем. Инкубационный период коклюша у детей (время, когда болезнь может не проявляться) длится до 15 дней. Коклюш - чрезвычайно заразное заболевание, которое передается почти стопроцентно при контакте с больным. Чаще оно поражает организмы детей дошкольного возраста, взрослые болеют намного реже. Однако, перенеся это заболевание, организм приобретает стойкий иммунитет, поэтому заболеть коклюшем второй раз почти невозможно. Берегите свое здоровье и делайте своевременную профилактику, тогда заболевания не будут вас беспокоить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коклюш - симптомы у детей, профилактика, лечение