Как протекает корь у детей

Острая вирусная болезнь, корь, встречается в основном в раннем возрасте, поэтому её относят к детским инфекционным заболеваниям. Передача возбудителя осуществляется с вдыхаемым воздухом. Основные признаки болезни - явления интоксикации, лихорадка, воспаление верхних дыхательных путей и появление высыпаний на кожных покровах.

Причина болезни

Корь – болезнь вирусной этиологии. Её возбудителем является вирус из семейства парамиксовирусов. Он очень нестоек во внешней среде, быстро погибает при воздействии солнечных лучей, дезинфектантов. На скрытый период болезни приходится около десяти дней. Вирус, внедряясь в слизистую оболочку носоглотки, далее проникает в кровь. При этом происходит его внедрение в лимфоузлы и ретикулоэндотелиальную систему и образование многоядерных структур. Из-за воспаления в мелких сосудах появляется мелкоточечная сыпь на коже. Корь у детей, имеющих аллергический фон, протекает более тяжело.

Клинические проявления заболевания

После скрытого периода болезни начинаются проявления, которые объединили в катаральный период. Корь у детей начинается с повышения температуры, насморка и сухого кашля. Слизистая носоглотки гиперемирована. Ребёнок становится капризным, у него пропадает аппетит. Типичным для этой болезни являются появление пятен Филатова-Коплика. Они появляются за два-три дня до высыпаний на коже и локализуются на слизистой щёк и дёсен. Пятна представляют собой бледно-белые отдельно расположенные папулы, сохраняющиеся на слизистой около трёх дней. Далее отмечается новая волна подъёма температуры, и вместе с ней появляются высыпания на кожных покровах. Вначале они появляются на верхней половине туловища, лице, шее, в последнюю очередь, - на нижних конечностях. Сыпь выглядит, как мелкие папулы, которые могут сливаться. В этот период нарастает интоксикация. Далее сыпь подвергается регрессии (обратному развитию) и на её месте остаются пигментированные пятнышки и небольшое шелушение.

Видео: В РА отмечена вспышка кори




Неосложнённая корь у детей обычно протекает около десяти дней. После болезни в связи с ослабленным иммунитетом, сопротивляемость организма к заболеваниям снижена, сохраняется астения. Поэтому важно предоставить ребёнку покой и полноценное питание, обеспечить приём поливитаминов.

По своему течению корь может иметь лёгкую, среднетяжёлую и тяжёлую формы. Корь у детей, прошедших плановую вакцинацию, может протекать в стёртой форме.

Осложнения заболевания

У маленьких детей может возникнуть круп вследствие стеноза гортани. Частым осложнением бывает ларингит. Реже наблюдаются воспаление среднего уха, стоматиты, кератит и пневмония. Очень редко при тяжелой форме болезни и ослабленном иммунитете, развивается коревой энцефалит.

Видео: Призывает ли к халифату карасуйский имам Рашод-кори?



Диагностика

Постановка диагноза при типичной картине не представляет трудностей, и корь диагностируют уже в начальном периоде. Более точной диагностике помогают серологические методы.

Лечение кори

Легкое неосложнённое течение болезни специального лечения не требует. Назначается симптоматическое лечение (жаропонижающие препараты, антибиотики по показаниям). Ребёнку нужно обеспечить покой, тёплое обильное питьё и стараться, чтобы он большее время находился в постели. Стационарное лечение проводят лишь при тяжёлых формах болезни. Прогноз в большинстве случаев благоприятный.

Видео: Стали известны результаты экспертизы вакцины против кори

Профилактика кори заключается в проведение плановой вакцинации ребёнка в возрасте полутора лет, если нет на то противопоказаний. Если непривитый ребёнок контактировал с больным, то ему проводится профилактика болезни путём введения иммуноглобулина. Заболевший человек подлежит изоляции. Дети в коллективе, общавшиеся с больным, подлежат отделению и изоляции в домашних условиях. Дезинфекция помещений обычно не проводится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как протекает корь у детей