Лютеиновая фаза

Лютеиновая фаза – это период менструального цикла, в котором происходят функциональные и морфологические процессы, имеющие место в яичнике там, где произошел разрыв фолликула.

Лютеиновая фаза: начало

Когда происходит овуляция, гранулезная мембрана (или ее еще называют стенкой граафова фолликула) разрывается. Вследствие этого разрыва происходит вытекание фолликулярной жидкости и яйценосного бугорка, который содержит яйцеклетку, в брюшную полость. В это время спадает фолликул. Когда нарушается целостность васкуляризированного эпителия и теки, в мембране рушится целостность мелких сосудов. Они из-за снижения внутрифолликулярного давления начинают кровоточить в область лопнувшего фолликула.

Видео: Фазы менструального цикла Гуськова А В

В этом месте свертывается кровь, через небольшой промежуток времени этот кровяной сгусток преобразуется. Остатки гранулезной мембраны (фолликулярные эпителиальные клетки) соединяясь с элементами внутренней теки, начинают гипертрофироваться и пролиферировать. После этого они прорастают в кровяной сгусток и по краям уже лопнувшего фолликула начинает образовываться слой эпителиевидных крупных клеток. Они увеличиваются в размерах, их тела становятся более округлыми и растет их число. В цитоплазме тем временем накапливаются гранулы оранжево-желтого вещества (лютеина) и капельки жира.




В зависимости от того, где произошли клетки, различают элементы, которые берут начало из гранулезной мембраны (лютеиновые гранулезные клетки) и из теки (лютеиновые тековые клетки).

Видео: Поддержка лютеиновой фазы

Таким образом, образуется клеточный узел и в его центральной части в месте лопнувшего фолликула сохраняется остаток кровяного сгустка, который пророс пучком соединительной ткани. Такое образование получило название sanguinolentum (corpus haemorrhagicum).

Вещество желтоватого цвета – лютеин – красит образование, которое уже начинает увеличиваться в размерах, в оранжево-желтый цвет. Как раз отсюда и произошло название его «желтое тело» или corpus luteum.

По краям, среди скоплений желтых лютеиновых клеток, начинается прорастание тонких пучков сосудов и соединительной ткани. Из-за этого и получается маленький эпителиальный орган, очень схожий по своей структуре с эндокринной железой. Лютеиновая фаза характеризуется тем, что во время ее клетки, которые образуют узелки и перекладины, заполняют практически все желтое тело. Так пропадают все остатки изначально расположенного сгустка кроки.

Лютеиновая фраза: окончание



Со временем желтое тело растет в размерах. При этом на месте фолликула оно начинает явно выдаваться над общей поверхностью яичника. Если не случилось оплодотворения и привития яйцеклетки, которая была освобождена еще при предыдущей овуляции, через неделю желтое тело доходит по размеру до небольшой вишни. После этого приостанавливается его развитие и начинаются дегенеративные изменения, который оканчиваются полной регрессией. Это тело, которое образуется и подвергается обратному развитию каждый 28 дней, имеет название «желтое тело менструации».

Лютеиновая фаза заканчивается тем, что клетки этого тела со временем распадаются и на месте его собирается соединительная ткань. После этого вместо желтого тела появляется блестящий и белесоватый рубчик, который состоит из довольно плотной ткани. Это тело получило название белесоватого или фиброзного. Если все же наступила беременность, желтое тело не просто остается в яичнике, оно продолжает увеличиваться в размерах и функционирует до середины беременности.

Благодаря эндокринной деятельности, желтое тело имеет подавляющее для других фолликулов действие. Одним соловом, оно не дает далее отделяться крови.

Подведем итог: лютеиновая фаза менструального цикла – фаза, наступающая после овуляции. В месте разорвавшегося фолликула появляется желтое тело, Когда яйцеклетка оплодотворяется, желтое тело продолжает функционировать еще половину срока беременности. Если же не произошло оплодотворения яйцеклетки, то в положенный срок начинается менструация.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лютеиновая фаза