Иммуномодуляторы для ребенка. Описание. Классификация

Как показывает практика, в детском возрасте различные недомогания, простуды и прочие состояния достаточно часты. С началом посещения дошкольного учреждения заболеваемость детей существенно возрастает. Это усугубляется различными факторами. В том числе и стрессом, который сопровождает смену домашней обстановки на детсадовскую. В случае, когда число дней, проведенных на больничном, становится слишком большим, родители начинают всеми силами повышать иммунитет ребенка. В первую очередь применяются различные оздоровительные мероприятия. Для улучшения состояния ребенку дают иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. Для ребенка с ослабленным здоровьем их использование оправдано, даже необходимо. Следует, однако, отметить, что действие этих двух групп медикаментов различно. Лечение иммуномодуляторами способствует изменениям в работе самой иммунной системы. А препараты другой группы провоцируют выработку защитных клеток в организме.

Видео: Бронхиальная астма (описание, причины, классификация) | Медицинская анимация

иммуномодуляторы для ребенка

Иммуномодуляторы. Вред или польза?

Видео: Руслан Белый - Теория происхождения мужчин и женщин




Вопрос о целесообразности использования этих средств считается спорным. Как уже было сказано, во многих случаях оно не только оправдано, но и необходимо. Однако в любом случае назначение должен осуществлять специалист. Самостоятельно принимать медикаменты для укрепления защитных функций не следует. Некоторые считают, что применять иммуномодуляторы для ребенка не полезно, это отрицательно сказывается на состоянии системы защиты. По их мнению, организм оказывается не в состоянии впоследствии самостоятельно бороться с заболеваниями. Сторонники же применения этих лекарств считают, что защитная система не пострадает, если придерживаться терапевтических доз и рекомендаций врача. Тем не менее определенная опасность существует. Так, не следует назначать иммуномодуляторы для ребенка с аутоиммунными болезнями.

иммуномодуляторы вред

Видео: Как выбрать горный велосипед



Классификация препаратов

Специалисты разделяют медикаменты на несколько групп. К первой следует относить интерфероны. Эти биоактивные вещества обладают способностью задерживать инфекции. Наиболее эффективными при простудных заболеваниях являются такие средства, как «Виферон», «Гриппферон», «Интерферон» (человеческий лейкоцитарный). К следующей категории относят лекарства растительного происхождения. Эти иммуномодуляторы для ребенка принимаются, как правило, курсами по два месяца. Эти средства назначаются в профилактических целях в период вирусных инфекций и простуд. К наиболее популярным относят препараты на женьшеневой основе, «Иммунал» и прочие. лечение иммуномодуляторами

Третью категорию занимают такие средства, как «Арбидол», «Анаферон», «Амиксин», «Циклоферон». Эти иммуномодуляторы для ребенка предназначены непосредственно для устранения вирусов. Еще одна группа лекарств – медикаменты бактериальной природы. Они содержат фрагменты микроорганизмов - возбудителей вирусов (пневмококки, стафилококки). Эти средства обладают способностью существенно повышать иммунитет. Препараты из вилочковой железы (тимуса) находятся в стадии испытаний. Они относятся к средствам нового поколения. Среди этих медикаментов такие, как «Тималин», «Вилозен» и прочие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иммуномодуляторы для ребенка. Описание. Классификация