Диатез у ребенка чем лечить и причины возникновения

Видео: Косоглазие - причины возникновения, симптомы и лечение. Косоглазие у детей

Диатез у ребенка - чем лечить, причины его возникновения, какова степень опасности и меры предосторожности - эти понятия будут рассмотрены в данной статье.

Прежде чем говорить о том, что такое диатез у ребенка, чем лечить его, рассмотрим причины появления этого заболевания. Во-первых, необходимо знать, что все дети – груднички могут иметь данную болезнь. Но, в зависимости от наследственного фактора, у одних детей склонность проявляется в меньшей степени, у других – в большей.

Во время беременности и после рождения малыша маме необходимо пересмотреть свой рацион питания. Во-первых, не стоит употреблять в пищу ягоды, цитрусовые, острые продукты и красные яблоки – все они очень аллергенны. Во-вторых, ребенок, находящийся на искусственном вскармливании, может подхватить диатез на белок, который содержится в коровьем молоке. Также, причинами появления этого заболевания может стать поедание шоколада, какао, арахиса, креветок и раков, соленостей и меда.

Видео: Диатез у грудничков. Причины, лечение диатеза у грудничков

В зависимости от возраста ребенка, различаются и признаки диатеза. У малышей до года особенно остро проявляется это заболевание, оно сопровождается жидким и частым стулом зеленоватого оттенка, а возможно еще и с пеной. На щечках появляется красная сыпь и болит животик. Чаще всего это возникает в результате употребления коровьего молока или смеси на его основе, соков и пюре, которые содержат красные и оранжевые плоды. Если появился диатез у ребенка, "чем лечить?" - вполне закономерный вопрос. В этом случае необходима простая профилактика – не давать малышу такую пищу, заменить плоды оранжевого и красного цвета на зеленые, употреблять смесь, которая более приближена к грудному молоку.




Многих мам волнует вопрос - как вылечить диатез у грудничка? В этом случае поможет только опытный врач, который назначит таблетки или сироп в малой дозе. Чтобы избавиться от зуда и покраснений, необходимо принимать ванны с ромашкой, чистотелом или чередой.

У детей от одного года до трех лет причинами диатеза могут стать следующие продукты – фрукты с красной окраской, цитрусовые и злаковые. Симптомом того, что у малыша проявилось данное заболевание является першение в горле, нарушение стула, сыпь, зуд, кашель и высыпания на теле и щеках. В данном случае можно принимать лекарства, прописанные врачом-педиатром, например, Супрастин или Зодак, а также другие препараты, назначенные специалистом.

Ребенок в возрасте старше трех лет обычно употребляет в пищу уже все продукты из рациона взрослых. Но и в этом случае стоит серьезно отнестись к продуктам, которые вы даете детям. Не стоит в больших количествах предлагать им шоколад, рыбу, соленья, приправы, маринады, крабов, арахис и креветки.



Диатез необходимо лечить, иначе он может привести к серьезным последствиям. Есть и другие аллергены, которые вызывают эту болезнь, малыш может заболеть по различным причинам – из-за моющих средств, пыли, синтетических материалов одежды и других вещей. Необходимо отправиться в больницу и провести обследование. Только так можно найти ответ на вопрос – как лечить диатез у новорожденного и детей старшего возраста. Нужно полностью пройти обследование и сдать соответствующие анализы, по результатам которых и выявляются обычно причины диатеза. Педиатр назначит малышу специальную диету, которую необходимо будет соблюдать.

Также родителям следует хорошо заботиться и гигиене малыша - обязательно купать его в ванне с мягкой водой, применять только гипоаллергенные шампуни, мыло и пену для купания. После водных процедур выполнить следующие действия: хорошо обтереть кожу крохи, помазать ее специальным смгчающим кремом, например, детским, который снимет зуд. Можно, и даже нужно, купать ребенка, особенно в первые годы жизни, в травках – ромашке, чистотеле.

Чистота в помещении жизненно необходима для малыша-аллергика. Поэтому нужно каждый день проводить влажную уборку. В некоторых случаях малыш может заболеть из-за шерсти животного или запаха растения, в этом случае, отвечая на вопрос - диатез у ребенка, чем лечить, необходимо пожертвовать питомцем и комнатными растниями ради здоровья малыша.

Таким образом, если проявлися диатез у ребенка, чем лечить его, и как предупредить эту болезнь, поможет решить опытный и квалифицированный врач-педиатр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диатез у ребенка чем лечить и причины возникновения