Диатез у детей

Видео: АЛЛЕРГИЯ У ДЕТЕЙ ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ ДИАТЕЗ

Природа этого состояния до конца не изучена. Но установлено, что если родственники малыша страдают аллергическими заболеваниями, то у него тоже высокая вероятность заболеть. Поэтому основной причиной диатеза у младенцев является наследственность.

Видео: ДИАТЕЗ У ДЕТЕЙ / DIATHESIS IN CHILDREN

Диатез у детей всегда имеет пусковой механизм, который начинает работать задолго до их рождения. Нарушения питания беременной женщины, токсикоз и прием лекарственных препаратов провоцируют развитие диатеза после рождения малыша.

Диатез у новорожденного ребенка формируется под воздействием окружающих неблагоприятных факторов среды, таких как пыль, пыльца комнатных цветов, шерсть домашних животных, питание кормящей мамы продуктами, содержащими аллергены. Для детей постарше основной причиной формирования диатеза является реакция на вводимый прикорм, на новые продукты питания.

Проявляется диатез у детей грудного возраста чаще всего в виде экссудативно-катальных явлений. У малыша появляется краснота и шелушение в области щечек, бровей, коленок и попки, желтые себорейные корочки на голове. Но могут проявляться и как увеличение лимфоузлов, в виде опрелостей или частыми простудами.




Основной ошибкой родителей считается то, что они начинают лечить внешнюю сторону диатеза, не устраняя его причину. Обращаются к дерматологу и используют мази, лечатся у лор-врача и проводят ингаляции и физиопроцедуры.

Необходимо комплексно подходить к лечению, не заниматься самолечением, а точно выполнять советы и рекомендации педиатра по применению лекарств и травяных сборов. Ведь травы для маленьких детей сами по себе являются мощными аллергенами.

Осторожно и поочередно следует использовать новые продукты. Не стоит впадать в крайности и исключать из рациона полезные продукты питания. Основная масса их в небольшом количестве никогда не вызывает аллергическую реакцию, в отличие от их избытка. Диатез у детей развивается не на молоко коровы и не на яйца, клубнику или шоколад, а на их неправильное употребление.

Когда родители перекармливают детей, несвоевременно начинают вводить новый продукт, торопятся и начинают ошибочно считать, что у их ребенка аллергия на все эти перечисленные продукты сразу. На практике все работает индивидуально, и, если и проявляется аллергия, то только на один из продуктов питания.

Нельзя впадать в панику и, при появлении небольших корочек серо-желтого цвета на волосах и бровях малыша, начинать применять сильнодействующие мази. Достаточно использовать растительное масло для смазывания головы ребенка и расческу, чтобы вычесывать постепенно себорейные корочки. То есть достаточно обычного гигиенического ухода за младенцем.



Диатез у детей может вызывать банальная грязь. Именно поэтому так важно соблюдать гигиенические нормы: проводить влажную уборку помещения, регулярные проветривания и совершать прогулки на свежем воздухе. За детской кожей необходимо правильно ухаживать, а не смазывать ее гормональными мазями.

Диатез у ребенка, лечение которого должен проводить только врач, может с возрастом пройти без следа. Для облегчения самочувствия маленьких детей можно купать в отваре череды или листьев ореха. Это снимает зуд, но подсушивает кожные покровы детей. Детскую кожу делают бархатистой и гладкой крахмальные ванны и примочки. Кормящим мамам надо не отказываться совсем, а только ограничивать прием некоторых продуктов питания в случае появления признаков аллергической реакции у грудного ребенка.

Важно не снять кожные проявления, которые бросаются в глаза, а выяснить причину и вылечить диатез, чтобы он не перешел в стойкое аллергическое заболевание. Для этого надо:

  • обследовать детей при частых простудах-
  • следить за их реакцией на внешние аллергены (пыль, продукты, холод);
  • вести дневниковые записи;
  • консультироваться со своим педиатром по поводу плана прививок (получать медотвод или переносить сроки).

Видео: Что такое диатез и нужно ли его лечить? - Доктор Комаровский

Помните, что прививки нередко провоцируют усиление признаков диатеза и ослабляют иммунные силы ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диатез у детей