Шишка в заднем проходе - признак геморроя

Шишка в заднем проходе чаще всего является признаком геморроя. Что он из себя представляет? Это увеличение и выпадение венозных узлов, располагающихся в прямой кишке. Такие узлы есть в организме любого человека, их основная задача - удержание каловых масс, при дефекации они сглаживаются, обеспечивая нормальное опорожнение кишечника. Но застой венозной крови и запоры могут нарушить состояние узлов, тогда они начинают вместе со слизистой оболочкой прямой кишки сползать вниз, ближе к анальному отверстию. Все это способствует нарушению кровоснабжения, образуется шишка в заднем проходе, которая постепенно увеличивается и может выпятиться наружу.

Геморрой развивается постепенно, часто человек даже не подозревает о том, что происходит в его организме. Болезнь может проявиться из-за воздействия таких факторов, как запор, потужной процесс родов, поднятие тяжести.

Об этом заболевании не принято говорить, люди его просто стесняются, но по последним данным почти 70% людей рано или поздно наблюдают у себя симптомы геморроя.

Кто подвержен заболеванию?

- в основном шишка в заднем проходе появляется у тех людей, которые ведут сидячий образ жизни. Особенно это касается тех, кто много времени проводит за компьютером или рулем;

- люди, страдающие регулярным нарушением стула и запорами;

- те, кто страдает алкогольной зависимостью;




- болеющие ожирением;

- спортсмены, занимающиеся тяжелыми видами спорта: толкание ядра, поднятие штанги;

- трудящиеся на тяжелой работе, связанной с большой физической нагрузкой;

- тот, кто потребляет много соленого, копченого, пряного и просто не заботится о правильности питания;

- шишка в заднем проходе может возникнуть в результате регулярного анального секса.

Симптомы геморроя:

- изначально может наблюдаться кровотечение при опорожнение кишечника, кровь может присутствовать в каловых массах. Это происходит из-за того, что продвижение кала затруднено, он становится твердым и давит на венозные стенки, которые не выдерживают напора и лопаются, при этом выделения крови совсем не обязательно присутствуют при дефекации, возможно кровотечение и до него;

- ощущение инородного тела, которое вызывает шишка в анусе;



- выпадение узлов наружу из анального отверстия. Это происходит в результате сильного и продолжительного натуживания или длительного сидения на унитазе;

- зуд и жжение в заднем проходе. Данные симптомы появляются при развитие эрозии на узлах;

- возникающие сильные боли при дефекации, сидении или ходьбе. Шишка в заднем проходе и ее защемление вызывают сильные боли;

- болезненность узлов. Если при прикасании к узлам возникают болезненные ощущения и сами образование темно-бардового цвета, то это уже признак тромбоза.

Это заболевание довольно серьезное, поэтому настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением. Если образовалась шишка на анальном отверстии и появились другие характерные признаки геморроя, значит, необходимо обратиться за назначением лечения к проктологу.

Лечение может быть медикаментозным и оперативным. Хирургическим путем узлы убираются в случае, если они сильно увеличены, выпадают, при этом регулярно идет кровотечение, человек очень сильно страдает, такие узлы представляют собой весьма неприятную картину и даже ходьба становится болезненной.

Медикаментозное лечение назначается в зависимости от стадии заболевания. Проходит оно комплексно и включат в себя слабительные средства для упрощения дефекации, врачом могут быть назначены различные средства в виде мазей или копрессов, а также будет рекомендована специальна диета. Главное, не запускать геморрой и вовремя обратиться за медицинской помощью. Лечение чаще всего бывает успешным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шишка в заднем проходе - признак геморроя