Бак анализ

Видео: Процедура проведения БАК-посева

Бак анализ или биохимический анализ является тем наиболее информативным методом исследования, который помогает не лишь выявить определенное заболевание, но и достаточно точно определить ту или иную стадию его развития, а также поставить правильный диагноз и назначить результативное лечение.

Видео: Завод Артлайф. БАК лаборатория. Как проводится БАК анализ

Кроме этого, неоспоримым преимуществом данного анализа является возможность оценки общего состояния здоровья, а также обнаружения недугов определенных органов еще на начальной стадии развития. А это немалая помощь при использовании профилактических мер и при укреплении здоровья.

Как правило, назначаются бак анализы крови, кала и мочи. Так, биохимия крови, к примеру, предоставляет весьма ценные сведения о том, что именно происходит в целом с организмом. Поврежденные клетки тканей имеют свойство выделять специфические ферменты.

Поэтому существуют определенные нормы данного анализа, посредством которых определяется то или иное количество ферментов непосредственно в крови обязательно у здорового человека. Количество их зависит от возраста и пола пациента.

При выполнении процедуры фиксируются уровни, которые выходят за пределы нормы. Какое-либо отклонение служит сигналом нарушений в деятельности организма, сбоев в работе его органов либо систем. Благодаря этому существует возможность своевременной реакции и локализации проблемы.




Бак анализ кала представляет собой лабораторное исследование, посредством которого изучается микробный состав непосредственно кала. Специалист во время исследования выявляет наличие микробов-возбудителей дизентерии, брюшного тифа, холеры, сальмонеллеза и иных инфекций.

Суть даного анализа заключается в помещении биологического материала в среду, благоприятную для развития бактерий, на определенное время и при установленной температуре. Как результат – определение возбудителя заболеваний и восприимчивости к антибактериальным средствам.

Видео: Stanford Seminar - Topological Data Analysis: How Ayasdi used TDA to Solve Complex Problems

Данный метод также имеет название бак посев кала. Он имеет ряд преимуществ. С его помощью обнаруживается не лишь патогенная, но и условно патогенная флора. Имеется возможность составления антибиотикограммы, которая позволяет доктору назначить необходимое лечение с учетом чувствительности человека к антибиотику.

А это немаловажно. Кроме того, данный подход к лечению позволяет значительно уменьшить вероятность появления таких штаммов микроорганизмов, как антибиотико-резистентных. Хотя и об отрицательных сторонах также следует упомянуть.

Видео: Америка Как сдают анализ кала в поликлиниках США



Главнейший недостаток, который имеет бак анализ, - это время непосредственного проведения процедуры. Иногда бывает, что проведение анализа осуществляется тогда, когда бактерии только находятся на начальной стадии развития. А ее в организме обнаружить невозможно. И как следствие – возбудителя инфекции определить не удастся.

Как правило, назначается такой анализ для того, чтобы выявить различные кишечные инфекции для идентификации их возбудителя. К таким инфекциям относятся шигеллез, брюшной тиф, эшерихиоз и многие другие. Тест в основном проводится, если есть заболевания ЖКТ, которые сопровождаются расстройством стула и рвотой.

Бак посев кала проводится в специальной чашке Петри, в которой находится питательная среда. Затем осуществляется пересев на более обогащенные среды, в которых выделяются впоследствии кишечные бактерии. Так, чтобы выделить, к примеру, вибрионы, пересев делается на щелочную среду. Для выделения бацилл, требуется МПА. Для стафилококков – ЖСА. Для клостридий – среда Китта-Тароцци.

Сам анализ является довольно трудоемким и многоэтапным процессом, требующим от специалиста особого внимания. Для его осуществления очень важна стадия заболевания и то время, когда берется материал. Забор следует осуществлять еще до начала курса лечения антибиотиками, либо по истечении 12 часов после непосредственной его отмены.

Бак анализ мочи в основном сдают беременные женщины, для которых результат его весьма важен, поэтому и проходят его дважды. Сначала – на первых неделях, а затем – на 36 неделе. Данное исследование помогает врачам исключить вероятность бессимптомной или скрытой бактериурии, представляющей опасность для нормальной беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бак анализ