Бакпосев спермы: показания, подготовка, сдача, расшифровка

В современном мире одной из серьезных проблем является мужское бесплодие. С ней сталкивается практически каждая пятая семейная пара. Для борьбы с бесплодием требуется точная диагностика. Одним из методов распознавания заболевания считается бакпосев спермы. Данный анализ в 95 % случаев позволяет точно определить причину отсутствия детей. Однако не только бактериальный посев эякулята применяется для решения этой проблемы.

Что такое спермограмма?

Это обследование, позволяющее оценить качественные и количественные показатели семенной жидкости мужчины. Спермограмма считается одним из основных методов диагностики бесплодия. Однако ее нельзя считать своеобразным тестом на возможность зачатия малыша. Почему?бакпосев спермы

Строение сперматозоидов, их скорость движения и общее содержание в эякуляте — это ключевые параметры, определяющие вероятность зачать ребенка. Далеко не всегда хороший анализ гарантирует, что мужчина в скором времени станет отцом. Около 30 % представителей сильного пола, страдающих бесплодием, знают, что такое спермограмма, и имеют хорошие результаты этого обследования.

С другой стороны, плохие показатели также не следует рассматривать как окончательный вердикт. Для подтверждения диагноза «бесплодие» мужчине необходимо пройти полное обследование и сдать несколько тестов, включая бакпосев спермы. Более подробно о нем будет рассказано далее.

Для чего нужен этот анализ?

Сдача бактериального посева спермы рекомендуется всем мужчинам без исключения, у которых есть проблемы с зачатием малыша. Если пара в течение года готовится к пополнению, не пользуясь средствами контрацепции, а беременность не наступает, можно говорить о проблемах со стороны репродуктивной системы. В этом случае обследование при подозрении на бесплодие необходимо пройти не только мужчине, но и его спутнице.

Раньше виновницами этой проблемы считались представительницы прекрасного пола. Сегодня статистика говорит об обратном. Стрессы, курение, умственное перенапряжение — все эти факторы влияют на качество спермы, как следствие, возможность иметь детей.

Мужчина имеет все шансы зачать ребенка, если в 1 мл его эякулята содержится около 20 млн сперматозоидов. Когда этот показатель опускается до отметки в 10 млн или меньше, вероятность наступления беременности ничтожно мала. Даже после семяизвержения сперматозоиды в течение нескольких часов должны оставаться активными. В противном случае мужчине в обязательном порядке необходимо сделать бактериальный посев эякулята. Часто именно этот анализ позволяет определить причину нарушения.обследование при подозрении на бесплодие




В каких еще случаях врачи назначают бакпосев спермы?

  1. Выявление симптомов воспаления половых органов, инфекционного заражения.
  2. Наличие простатита и подобных заболеваний.
  3. Обнаружение патологий, передающихся половым путем, у партнера.

Данный анализ позволяет обнаружить дерматологические, урологические и венерические проблемы у обследуемого. С его помощью врач может назначить грамотное лечение. Посев на микрофлору дает достаточно точные результаты.

Подготовка к обследованию

Сдача анализа — это ответственное мероприятие, поэтому подходить к нему следует со всей серьезностью. Кроме того, необходимо руководствоваться определенными правилами. Несоблюдение хотя бы одного из них чревато нарушениями при сборе биологического материала. Поэтому результаты могут оказаться неточными.

В каждой клинике действуют свои правила забора эякулята. Лучше уточнить их заблаговременно. Однако существуют и общие рекомендации, соблюдение которых крайне важно.

  1. За 3-5 дней перед сдачей спермы необходимо отказаться от интимной близости и других действий, которые могут повлечь за собой семяизвержение.
  2. В течение недели до предполагаемого анализа нельзя посещать сауны и бани, употреблять спиртное и курить.
  3. Сбор биологического материала должен осуществляться только в стерильную посуду. Одни клиники предоставляют свой контейнер для анализов. Другие разрешают приобретать его в аптечных сетях.

Стоит заметить, что емкость для забора биологического материала должна быть новой и чистой. Категорически запрещается открывать ее до момента сдачи анализа, касаться внутренней поверхности. Подобные действия могут привести к попаданию бактерий. В результате мужчина получит недостоверный диагноз.перед сдачей спермы

Как осуществляется сдача анализа?

Перед забором биологического материала мужчине следует помыть руки и половой орган. При этом запрещается пользоваться антибактериальными средствами.



Обычно сперму получают путем мастурбации или раздражения эякуляторного центра специальными электродами. Их вводят непосредственно в прямую кишку. Во время сбора материала важно следить, чтобы пот, ворсинки с одежды или волосы не попали в контейнер для анализов. Переливать его из одной емкости в другую категорически запрещено. Если за сутки до обследования у мужчины случилась поллюция, необходимо известить об этом доктора. Вероятнее всего, потребуется сместить дату тестирования на несколько дней.

Врачи не рекомендуют производить забор материала в домашних условиях. К сожалению, не всем удается следовать перечисленным выше санитарным требованиям. Для анализа пригодна только полная порция спермы. Нужно постараться не потерять ее первую часть, поскольку именно там находится главный поток микроорганизмов. контейнер для анализов

Проверка эякулята в лаборатории

Сперму помещают в искусственную среду, которая считается благоприятной для размножения микроорганизмов. На протяжении нескольких суток лаборанты поддерживают определенную температуру в емкости с биологическим материалом. Микроорганизмы начинают активно размножаться и объединяться в колонии. Их можно легко рассмотреть под микроскопом. В обязанности специалиста входит подсчет количества микроорганизмов, скорости размножения, выявление чувствительности к различным антибиотикам. Детальное изучение материала впоследствии позволяет врачу назначить грамотную терапию.что такое спермограмма

Расшифровка результатов

Расшифровать бакпосев спермы может только квалифицированный врач. Почему? Все дело в том, что организм каждого человека индивидуален. Он обладает своими особенностями. Для одного мужчины наличие тех или иных микроорганизмов в сперме является нормой, а для другого — коварным диагнозом. Поэтому самостоятельно проводить расшифровку анализа не рекомендуется.

Срок его исполнения обычно варьируется в пределах 5-8 суток. После этого мужчина забирает бланк с ответами. В наше время результаты обследования можно получить по телефону или электронной почте.  сдать сперму на анализ

Стоимость анализа

Сколько стоит сдать сперму на анализ? Цена обследования напрямую зависит от клиники (частная/государственная), региона, в котором она располагается. Средняя стоимость подобной услуги колеблется в пределах 500-1500 рублей.

Видео: Уреаплазма

Заключение

Здоровье любого человека требует пристального внимания. Если вы мечтаете о пополнении в семье, но все попытки оказываются тщетны, стоит сдать сперму на анализ. Тест обязательно поможет выявить причину неудач. Однако только квалифицированному врачу под силу подобрать решение этой проблемы в максимально короткие сроки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бакпосев спермы: показания, подготовка, сдача, расшифровка