Как правильно массажировать мышцы головы

Массаж мышц верхней части головы производят непосредственно по направлению роста волос и по ходу выводных протоков кожных сальных желёз, располагая пальцы возле корней волос как можно ближе. Тогда мышцы головы массируются более эффективно.

Видео: Точечный массаж шейно-воротниковой зоны. Точки акупрессуры при болях головы, в шее и надплечьях

Женщинам с длинными волосами массаж делается двумя способами:

  • с расчесыванием волос на проборы и обнажением отдельных участков головы;
  • сверху по волосам, не обнажая кожу.

Видео: Как правильно делать массаж головы в положении пациента сидя

Массаж с расчесыванием волос на проборы

В сагиттальном направлении делают пробор гребнем от середины границы лба (где начинаются волосы) к затылку. Затем располагают ладонные поверхности пальцев на проборе так, чтобы кончики их касались друг друга, и вдоль всего пробора производят по направлению спереди назад лёгкое, мягкое, плоское поглаживание, чтобы возбудить кожные нервные окончания, которые непосредственно воздействуют на мышцы головы.

Затем делают глубокое поглаживание, чтобы очистить от лишнего кожного секрета протоки желез и усилить кровоснабжение кожи у корней волос. Таким образом, улучшается обмен веществ в мягких тканях верхней части черепа, и мышцы головы становятся более эластичными. Проведя поглаживание, производят полукружное растирание кожи головы (или зигзагообразное) правой рукой (подушечками второго и третьего пальцев). Тем временем, пальцы левой - отступают на пару сантиметров от пробора, придерживая кожу головы.




Ещё больше возбуждают нервные окончания в коже головы растирания. Они размельчают отложения сальных желез и способствуют ещё более эффективной, чем при поглаживании, очистке кожи от перхоти (роговых чешуек). Разминание применяется путем сдвигания кожи. Когда выполняется этот прием, большие пальцы рук смещают её в направлении к себе и от себя, легко надавливая на кожу. Так, постепенно обрабатывается вся поверхность и мышцы головы. Чтобы улучшить подвижность кожи, ускорить местное кровообращение в тканях верхней части головы, комбинируют сдвигание кожи с её растяжением.

На поросшей волосами части головы также применяют прерывистую вибрацию пунктированием. Выполняют ее двумя пальцами по очереди (указательным и средним) или сразу четырьмя, постукивая быстрыми и короткими ударами. Обработав таким образом один пробор, делают следующий параллельно первому. Располагаться он должен примерно в двух сантиметрах от первого пробора в любую сторону. Повторяют те же приемы массажа. Таким же образом делают массаж на поперечном диаметре головы.

Массаж для головы по волосам

Массируя кожу головы поверх волос, движения также производят вдоль и поперек головы. Массажные приемы те же самые: легкое поглаживание (поверхностно-плоскостное и глубокое), разминание (растяжение и сдвигание) и пунктирование (прерывистая вибрация).

Видео: Как снять головную боль Массаж при головной боли



Поглаживание производят граблеобразным приемом (концами полусогнутых пальцев): сначала продольно по направлению от лба к затылку, а затем поперечно - от виска к затылку и лбу. Глубокое поглаживание должно быть очень мягким, чтобы не повредить кожу у корней волос.

Растирания на голове производятся спиралевидными или полукруговыми движениями в тех же направлениях: продольном и поперечном. Положение рук зависит от направления, в котором в настоящий момент производятся массажные движения.

Видео: Массаж поясницы - спины HD, вы смотрите уроки массажа, как делать правильно массаж поясницы

Когда делают разминание, кожу головы сдвигают и растягивают в разных направлениях. Смещая кожу спереди назад, ладони располагают одну на затылке, другую на лбу. При смещении влево и вправо в стороны ушей ладони рук находятся под ушными раковинами и обхватывают голову.

Рекомендуется перед массажем верхней части головы легкими круговыми движениями размять височные и затылочные мышцы, чтобы улучшить венозное кровообращение и лимфоток. А после массажа головы сделать массаж и растяжение мышц шеи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно массажировать мышцы головы