Профилактика атеросклероза

Атеросклеротическое поражение стенок сосудов возникает в результате избыточного накопления липопротеидов низкой плотности в крови, из которых образуются бляшки.

Видео: Профилактика атеросклероза: лучший вариант летней диеты

Ученые отметили, что даже у некоторых новорожденных деток на патологоанатомическом вскрытии можно обнаружить наличие холестериновых полосок на стенке сосудов.

Это говорит лишь о том, что мать неправильно питается во время беременности, и своим поведением провоцирует развитие такого рода патологии у будущего ребенка.

Видео: Профилактика атеросклероза

Как же уберечь себя и близких от излишнего холестерина в крови?

Профилактика атеросклероза должна начинаться еще с младенчества. Это довольно сложный и рутинный процесс, требующий определенных черт характера от человека.

Дело в том, что не существует «волшебной таблетки, которую можно выпить и не заболеть. Человек должен практически полностью перестроить свою жизнь, привычки. В некоторых ситуациях необходимо отказаться от большинства вещей, которые вы очень любите. Если вы готовы, тогда приступим.




Профилактика атеросклероза направлена, в первую очередь, на минимизацию риска формирования данного процесса у вашего потомства. Дело в том, что даже если человек будет ежедневно делать определенные действия, изменит свою жизнь, имеющиеся холестериновые бляшки (особенно застарелые) вывести очень тяжело. Безусловно, устранение этиологического фактора снизит риск заболеваний сердца и сосудов, особенно экстренного плана, но не очистит организм полностью.

Поэтому начните сегодня, чтобы завтра быть на шаг ближе к здоровью.

В чем же будет заключаться основная профилактика? Атеросклероз – одно из заболеваний, требующих комплексного подхода. Для начала необходимо изменить образ питания. В основном все жиры (холестерины) поступают в организм с пищей, причем с неправильной пищей. Это всевозможные копчености, жирные сорта мяса, некачественные колбасы, куриные яйца и хлебобулочные изделия.

Соответственно человек должен следить за тем, что он ест, чтобы не развился атеросклероз. Профилактика будет заключаться и в употреблении качественных напитков в необходимом объеме. Знаете ли вы, что человеку необходимо выпивать 2 литра чистой воды в сутки. Газировки, нектары и другие сомнительные жидкости не берутся в учет. Все они обладают свойством «захламлять» сосуды.

Если у вас есть лишние килограммы, или вы страдаете от ожирения, то вам просто необходимо срочно избавиться от жировых отложений, ведь атеросклероз развивается, в первую очередь, у тучных людей.

Видео: Атеросклероз сосудов: симптомы и лечение – Юзеф Криницкий

Профилактика атеросклероза – это еще и регулярные занятия спортом и физическим трудом. Идеально подходит в этой ситуации бег и быстрая ходьба на длинные дистанция. Положительное действие оказывает ежедневная утренняя гимнастика. Это поможет быть вам в тонусе весь день, да и сосуды будут «натренированы».

Не останутся без внимания в борьбе с недугом и вредные привычки. Алкоголь, курение и наркотики необходимо прекратить употреблять на всю жизнь.



Большое значение имеет народная медицина в предотвращении такого рода заболеваний.

Профилактика атеросклероза требует подбора специальной группы трав, которые необходимо принимать курсами.

Листья подорожника, мята, корень пырея и многие другие травы будут способствовать очищению кровеносных сосудов, и не дадут холестерину оседать на его стенках.

Необходимо отметить, что свежевыжатый свекольный и морковный соки помогут повысить иммунитет и предотвратить болезнь.

Видео: Профилактика атеросклероза народными средствами

В аптечной сети представлено большое разнообразие чаев для профилактики атеросклероза. Их можно употреблять ежедневно вместо какого-либо напитка.

И напоследок нужно отметить, что любое стрессовое расстройство может повлечь за собой развитие атеросклероза. Поэтому старайтесь обходить стрессы стороной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профилактика атеросклероза