Холестериновые бляшки: как предотвратить развитие атеросклероза?

Видео: Лечение Атеросклероза сосудов ( холестериновые бляшки )

В настоящее время, когда появляется множество новых синтезированных продуктов питания, а также новых рецептов, что отрицательно может сказываться на здоровье человека, в частности, могут появиться холестериновые бляшки – излишки, оседающие на стенках сосудов. В принципе, причин, которые вызывают образование холестериновых бляшек, достаточно много. Одна из них - несбалансированное питание, в частности, употребление в пищу жирных продуктов питания, копченого, соленого, молочных продуктов. Причем, жирная пища наносит вред многим органам, не только печени.

Видео: Ламинин Омега (Laminine Omega) и холестериновые бляшки. Лечение атеросклероза.

Как правило, холестериновые бляшки приводят к тому, что нарушается проходимость кровеносных сосудов и возникает атеросклероз. Поскольку кровь циркулирует медленно, возникает повышение артериального давления, снижается трудоспособность и значительно ухудшается память. Помимо этого, снижается питание клеток, потому что они начинают страдать от недостатка кислорода.

Помимо питания, одними из главных причин возникновения атеросклероза являются:

  1. Курение и употребление алкогольных напитков.
  2. Сниженная физическая активность.
  3. Наследственная предрасположенность.
  4. Возникновение стрессовых состояний и нервных перенапряжений.
  5. Сахарный диабет.
  6. Повышенная масса тела.
  7. Желчнокаменная болезнь.

Видео: Растворение холестериновых бляшек в сонных артериях с помощью оздоровительной программы Компании GEA

Как показывают врачебные наблюдения, холестериновые бляшки образовываются чаще всего у мужчин после 35 лет, которые подвержены стрессовым состояниям.




Но помните о том, что образование холестериновых бляшек полностью зависит от питания и образа жизни. Поэтому не стоит надеяться на что-то сверхъестественное, а следить за собой уже с молодого возраста. Существует ряд симптомов, которые свидетельствуют о повышении уровня холестерина:

  1. Резкие перепады давления в сторону повышения.
  2. Учащение случаев головных болей.
  3. Наличие головокружений.
  4. Частый пульс или учащенное сердцебиение.
  5. Учащение мочеиспускания.
  6. Приступы тошноты, которые не имеют явной причины.
  7. Нарушения в работе печени и неприятие жирной пищи.

Часто встречаются холестериновые бляшки на веках, лечении которых предусмотрено пока только оперативное. В целом, первоначально следует обратиться за консультацией к диетологу, который должен обследовать вас и сбалансировать питание. Позже, если противопоказаний нет, эти бляшки на сегодня достаточно успешно убираются лазером. Это и безопасно, и удобно.

Видео: Елена Малышева. Статины для снижения холестерина

Итак, холестериновые бляшки, лечение которых предусматривает, прежде всего, специализированную диету, лучше как можно раньше начать, чтобы предотвратить развитие атеросклероза. Как показывают исследования, около 70 % взрослого населения стран постсоветского пространства нуждается в диетическом лечении этого заболевания.



Диета в данном случае предусматривает употребление значительного количества растительной пищи и одновременное ограничение продуктов с высоким уровнем наличия холестерина (жирное мясо, молоко, яйца, икра рыбы, ливерная колбаса и т.п.). Причем, отказ от подобных продуктов или ограничение их количества в рационе питания рекомендован в молодом возрасте, когда проблем с холестерином еще нет.

Никто не говорит о том, что нужно вовсе отказаться от мяса. Просто жирные сорта нужно заменить нежирными (говядиной, курятиной), что значительно снизит количество употребляемых жиров.

Также, когда у вас есть холестериновые бляшки, нужно обогатить свой рацион сырыми и запеченными овощами, и кушать их нужно, чем чаще, тем лучше. Следует ограничить употребление соли.

При соблюдении вышеперечисленных правил диеты можно предотвратить развитие атеросклероза. Только делать это нужно вовремя! Помните об этом и всегда следите за своим здоровьем!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Холестериновые бляшки: как предотвратить развитие атеросклероза?