Бородавки на члене

Видео: Пупырышки на члене

Бородавки на члене (остроконечные кондиломы) относятся к доброкачественным новообразованиям. Вызваны они в большинстве случаев (порядка 90%) ВПЧ (вирусом папилломы человека).

Видео: Удаление папиллом на половом члене

Кондиломы (урогенитальные) передаются при половом контакте, заразиться ими очень легко. Возникшие бородавки на половом члене доставляют дискомфорт во время сношения. Кроме того, остроконечные кондиломы могут сопровождаться появлением кровоточащих, зудящих трещин, воспалением.

Следует отметить, что лечение затруднено. Это обусловлено способностью вируса скрываться в окружающих формирование тканях. При избавлении от данного состояния высок риск развития рецидивов (повторного появления бородавки на члене).

Чаще всего в области гениталий остроконечные кондиломы возникают в возрасте от шестнадцати до двадцати пяти лет. Формирование бородавок характерно и для активных (сексуально) женщин, в возрасте до двадцати пяти лет они выявляются у 10-40%.




При проявлении урогенитальной инфекции на фоне ВПЧ всегда имеет место заражение половым путем. При этом вероятность попадания вируса во время сексуального контакта составляет от 60 до 66%.

В процессе полового акта инфекция может попасть через образующиеся микротрещины. При этом вирус способен проникать до базальной мембраны (прослойки) эпидермиса (верхнего слоя кожи) или слизистой в участке разрушения кожи (микротрещины). У мужчин, имеющих бородавки на члене, ВПЧ выявляется и в семенной жидкости. Данный факт указывает на то, что жидкая среда для передачи инфекции является наиболее предпочтительной. Другими словами, при незащищенном половом акте, ВПЧ может передаваться партнерше.

В некоторых случаях остроконечные кондиломы могут регрессировать (прекращать развиваться) без какого-либо терапевтического воздействия.



Инкубационный период (от заражения до проявления инфекции) может составлять порядка девяти месяцев. Как правило, остроконечные кондиломы сохраняются длительный период. Спонтанный регресс отмечается у 10-30 % больных.

Чаще всего кондиломы формируются в местах, наиболее подверженных травмированию в процессе сношения. У мужчины может появиться одна бородавка на члене или развиться множественное образование. Остроконечные кондиломы (урогенитальные) имеют вид «петушиных гребешков» или «цветной капусты». У мужчин появляются бородавки на члене в различных участках: поражается часто головка пениса, уздечка, венечная борозда, внутренний лист крайней плоти. В некоторых случаях остроконечные кондиломы формируются в паху, на мошонке, в промежности. Характерными участками скоплений бородавок у женщин являются: область задней спайки, клитор, половые губы (большие и малые), промежность, влагалище, область преддверия. В районе наружного отверстия мочеиспускательного канала остроконечные кондиломы появляются приблизительно у 4-8% женщин и 20-25% мужчин.

Видео: На члене появились бородавки

Следует отметить, что сексуальное поведение является основным фактором распространения вируса. Генитальные бородавки, как правило, возникают у лиц, начавших половую жизнь достаточно рано, меняющих часто половых партнеров. Кроме того, заражение может произойти от партнера, имевшего большое количество половых контактов (в частности на протяжении последних двух лет). К факторам риска относят также состояния иммунного дефицита, курение.

Как показывает практика, в большинстве случаев кондиломы не сопровождаются симптомами, и многие люди о них не знают даже. Однако некоторые пациенты жалуются на кровоточивость, боль и жжение. Наружные остроконечные кондиломы могут развиваться в сочетании с уретральной или цервикальной (цервикальный канал – участок маточной шейки, соединяющий полость матки с влагалищем) инфекцией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бородавки на члене