Самопровозглашенный диагноз - прыщи на грудной клетке

Видео: КАК избавиться от ПРЫЩЕЙ на ЛИЦЕ и на ТЕЛЕ?мой способ

Когда-то герой романа Достоевского произнес фразу о спасительной силе красоты. Конечно, речь шла не о внешности, но, согласитесь, редкая женщина (да и мужчина) откажется от внешней красоты ради богатого духовного содержания. Скорее всего, она (он) пожелает обладать и тем, и другим, совмещая оба вида женской (мужской) привлекательности.

Если для мужской половины населения в большинстве случае собственная внешность не может довести до слез, паники и истерик, то о женщинах того же сказать нельзя. На первом месте главным провокатором комплексов неполноценности и самобичевания стоят недостатки фигуры (слишком толстая/худая, недостаточно высокая/«жирафа» и т.д.), следом за ним - состояние кожи, волос и ногтей. Между тем, последние из указанных провокаторов являются сигналом организма о том, что ему нужна помощь. К примеру, нежеланный для подростков «подарок» - акне – в период полового созревания считается нормальным процессом. Но возникновение прыщей на коже взрослого человека является показателем здоровья (вернее, нездоровья) или неправильного/недостаточного ухода за кожей.

Акне может появиться на любом участке тела: на лице, плечах, спине, ягодицах, в области декольте. Прыщи на грудной клетке – явление нередкое, сыпь может появиться как у женщин, так и мужчин. Так как эта часть тела в большинстве случаев скрыта от посторонних глаз, то дискомфорт от сыпи на области декольте характерен скорее для сильных натур, которые сконцентрированы на себе и не ищут одобрения у окружающих.

Видео: угревая сыпь на грудной клетке

Что вызывает прыщи на грудной клетке? Можно ли с этим бороться? Опасно ли это? На все эти вопросы нет однозначного ответа: он зависит, как и все в нашей жизни, от множества факторов. Итак, самопровозглашенный диагноз пациента - «прыщи на грудной клетке». Причина такого явления может крыться в физиологических особенностях организма в определенный период развития. Иными словами, виной всему может быть все тот же переходный возраст. В таком случае, надо запастись терпением и с философским подходом ухаживать за кожей.




Виной всему могут быть также физиологические отличия между мужским и женским организмом. Так, перед наступлением менструаций у многих женщин наблюдается появление прыщиков на груди или коже лица. Это через некоторое время проходит, а потому у большинства женщин не вызывает приступов паники.

Итак, если появились прыщи на грудной клетке, причины их возникновения могут крыться в особенностях организма в период полового созревания либо в физиологических причинах женского организма. Кроме указанных причин, существуют и другие, например, воспалительный процесс в железах Монтгомери (в подобных случаях прыщики располагаются на сосках). Правильные действия женщины в таком случае – визит к маммологу.

Прыщи на грудной клетке могут возникнуть при ношении синтетической одежды, которая блокирует к коже доступ кислорода. Между тканью и кожей создается стена, которая не позволяет выделившемуся поту испариться – поры забиваются, и появляется акне.

Появление прыщей в области груди в зрелом возрасте связано с отмиранием клеток эпидермиса, которые забивают поры.



Способы борьбы

Лучше всего обратиться к врачу. Гормональные всплески характерны для определенного периода, если же это происходит часто – организму нужна помощь. Поэтому посещение эндокринолога - разумный ход в такой ситуации.

Бывает так, что нужна консультация дерматолога: под видом акне может скрываться кожная болезнь под названием стрептодермия.

Прыщи на грудной клетке лечатся разными способами: противоугревые кремы и мази, лосьоны на травах, прием оральных антибиотиков. Можно использовать ванну со слабым раствором марганцовки. Вода не должна быть горячей, длительность приема – 20-25 минут. Какой бы вариант не был выбран, главное помнить, что появление прыщей – это не «кара», а симптом неблагополучия в организме, исчезающий при должном уходе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самопровозглашенный диагноз - прыщи на грудной клетке