АлАТ повышен. Что делать?

Видео: АЛТ и АСТ в биохимическом анализе крови

Содержащийся в печени фермент аланин-аминотрансфераза (АлАТ) используется в качестве индикатора для выявления нарушений ее функций. О чем говорит факт, если АлАТ повышен?

Среди множества ферментов, являющихся индикаторами нарушений гепатоцеллюлярных, самыми полезными и необходимыми являются аланин-аминотрансфераза (АлАТ) и аспартатаминотрансфераза (АсАТ). Благодаря им ускоряются реакции переноса в гамма-группу кетоглутарата гамма-групп аланина и аспартата. В результате этого процесса образуются пировиноградная и щавелево-уксусная кислоты.

И АлАТ, и АсАТ – клеточные ферменты почек, печени, сердца. Но аланин-аминотрансфераза, прежде всего, находится в печени и считается самым основным ее индикатором, а аспартатаминотрансфераза – в составе многих (помимо перечисленных выше) органов и тканей, в том числе скелетных мышц, мозга и пр. Именно поэтому ключевой фермент АсАТ менее характерен в качестве индикатора работы печени, и он принимает участие в обмене аминокислот.

Если происходит разрушение клеток печени, сердца, почек, в кровь попадает аланин-аминотрансфераза (АлАТ). Повышение этого клеточного фермента в составе крови говорит о скрытых болезнях. Когда проведенные исследования показывают, что в крови высоко содержание АлАТ, возможно развитие довольно серьезных заболеваний, таких как:

- цирроз,

- вирусный гепатит,

- миокардит,

- рак печени,

- сердечная недостаточность,

- инфаркт.

А повышение аспартатаминотрансфераза в крови может привести к возникновению




- инфаркта,

- рака печени,

- мышечной дистрофии,

- панкреатита,

Видео: Жить Здорово! Лечение печени: тест на ферменты

- пароксизмальной миоглобинурии,

- гепатита,

- дерматомиозита,

- сердечной недостаточности.

Если же общий показатель АсАТ и АлАТ повышен, возможны:

- обширный печеночный некроз,



- токсиногенные повреждения печени,

- тяжелый вирусный гепатит,

- продолжительный сосудистый коллапс.

Практически при всех заболеваниях человека исследования крови показывают, что показатель и АсАТ, и АлАТ повышен, то есть уровень содержания обоих ферментов в этих случаях почти одинаков и показывает на наличие патологии. Но есть все же одно отличие. Если АлАТ повышен в большей степени, чем аспартатаминотрансфераза, это указывает на инкубационный период развития инфекционного гепатита. Если же АсАТа в крови больше, это чаще всего проблемы с сердцем.

У здорового человека содержание этих клеточных ферментов должно быть на уровне:

- у мужчин до 41 единиц на литр (ед/л)-

- у женщин до 31 единиц на литр (ед/л).

Чтобы выявить уровень данных ферментов белкового обмена, берут биохимический анализ крови. Нормой для АлАТ в нем будут 28-190 нмоль/(с л) либо 0,1-,68 мкмоль/(мл ч), а для АсАт 28-25 нмоль/(с л) либо 0,1-,45 мкмоль/(мл ч). Эта норма для обоих случаев дана для метода Райтмана-Френкеля (колориметрический способ исследования).

Видео: Анализ крови ТТГ

Обычно исследования крови на аланин-аминотрансфераза проводят, чтобы узнать о состоянии печени, а на аспартатаминотрансфераза – чтобы увидеть, в каком состоянии миокард (сердечная мышца). Если анализ показывает их повышенное содержание в крови, значит, в этих органах происходят процессы разрушения и гибели клеток. Так, если АсАТ превысил свой уровень в крови в 2-20 раз, то вполне возможно развитие инфаркта миокарда. Если же АлАТ повышен, идет патологический процесс в печени.

При пониженном показателе содержания в крови аланин-аминотрансфераза и аспартатаминотрансфераза специалисты знают, что в организме нехватка пиридоксина (витамина В6). Обычно это случается во время беременности, при частом гемодиализе и почечной недостаточности.

К сожалению, откуда в кровяной сыворотке здорового человека берутся эти ферменты, пока неизвестно, поэтому непонятен и механизм их клиренса (показатель быстроты очистки плазмы, других биожидкостей и тканей от каких-либо веществ из-за их перераспределения, биотрансформации, выведения из организма).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » АлАТ повышен. Что делать?