Кровь при мочеиспускании

Кровь при мочеиспускании может являться симптомом образования камней в почках. Следует отметить, что это весьма распространенное заболевание. Почечные конкременты могут формироваться внутри почек или другого участка мочевого тракта.

Видео: Цистит у женщин. Причины и симптомы.

Заболевание сопровождается болью в паху, боку или животе. Изменение положения тела, как правило, облегчения не приносит.

Кровь при мочеиспускании может стать следствием и других нарушений. Данный симптом носит название «гематурия». Специалисты классифицируют микроскопическую и макроскопическую формы. В первом случае примеси выявляются только при лабораторном анализе. При макроскопической гематурии кровь при мочеиспускании видна невооруженным взглядом.

Независимо от объема содержащихся примесей, для точного определения причин и диагноза необходимо обследование.

Кровь при мочеиспускании может выходить из участвующего в образовании и транспортировке мочи органа, что обуславливает проведение полного исследования всего тракта. Обследование проводится даже в случае облегчения приступов или полного их исчезновения. Исследованию подвергается уретра, мочевой пузырь, почки, простата, мочеточники.

Видео: Боль при мочеиспускании




К наиболее распространенным причинам развития гематурии относят, кроме формирования камней, травмы, инфекции, раковые опухоли. При мочеиспускании кровь появляется и в результате развития неспецифических почечных воспалений. Гематурия часто отмечается после приема кроворазжижающих медикаментов.

Необходимо отметить, что в зависимости от причин возникновения, пациент может наблюдать кровь в конце мочеиспускания или на протяжении всего процесса опорожнения.

Диагностирование подобного состояния проводится с учетом всех предрасполагающих факторов, в том числе, наследственности. Для выявления причины возникновения гематурии, как правило, применяют три основных исследовательских мероприятия.

Для обследования мочевыделительного тракта используется компьютерная томография. Проведение процедуры сканирования брюшной полости и тазовых органов пациента предполагает введение в его организм контрастного вещества. Затем больной подвергается сканированию, что позволяет выявить нарушения.



Экскреторная урография относится к методам рентгенологического исследования и также предполагает введение контрастного вещества внутривенно. В процессе обследования осуществляется фильтрация препарата мочевыделительной системой.Рентгеновские исследования проводятся серией более тридцати минут. Таким образом, выявляются какие-либо патологии мочевыделительной системы.

Еще одним методом исследования является цистоскопия. Для обследования уретры и мочевого пузыря применяется специальный прибор. Как правило, процедура значительного дискомфорта у больного не вызывает. Цистоскоп вводится в мочевой пузырь через канал. Обследование продолжается в течение десяти минут.

Цитологическое исследование мочи пациента предполагает проверку наличия или отсутствия раковых клеток.

Лечение гематурии выбирается в соответствие с выявленной причиной нарушения. Следует отметить, что в ряде случаев специалистам выявить предрасполагающий фактор не удается. Вследствие этого, терапевтические мероприятия направлены на устранения последствий состояния, облегчение симптомов. Кроме того, назначается регулярное (ежегодное) медицинское обследование в целях своевременного выявления каких-либо изменений у пациента.

Обязательными являются анализы мочи, а также контроль уровня АД. Мужчинам после пятидесяти лет назначается лабораторное исследование крови на выявление специфического антигена простаты для проверки наличия или отсутствия рака.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровь при мочеиспускании