мышечная дистрофия

Мышечная дистрофия относится к группе заболеваний, которые характеризуются симметричной, прогрессирующей атрофией всех имеющихся скелетных мышц. Заболевание протекает практически бессимптомно, так как нет никаких ярко выраженных болей и в конечностях не наблюдается потери чувствительности.

Видео: 17.07.2015 | Мышечная дистрофия Дюшенна - "Мы - существуем! И хотим жить долго и счастливо!"

Никаких средств для лечения такого заболевания, как мышечная дистрофия, пока не разработано. В настоящее время существует несколько основных видов данной патологии. Но чаще всего встречается мышечная дистрофия Дюшенна, практически в 50% всех случаев наблюдается именно этот вид. Как правило, заболевание начинает развиваться в детстве, а к 20 годам приводит к смерти. Иные виды дистрофии развиваются менее прогрессивно, и больные могут дожить до 40 лет. А такие виды как плече-лицевая дистрофия и конечно-поясная вообще никак не влияют на продолжительность жизни.

Развитие данного заболевания может быть обусловлено разного рода генами. К примеру, сложными видами заболевают только мужчины. А ген этих видов находится в половой хромосоме. Более легкими видами заболевания могут болеть не только мужчины, но и женщины.

Видео: Вести-Хабаровск. Мышечная дистрофия подростка из Таджикистана




Любая прогрессирующая мышечная дистрофия вызывает атрофию мышц. Но такая патология имеет разные степени тяжести и разное время появления.

К примеру, мышечная дистрофия Дюшенна начинает проявлять себя в раннем детстве, где-то между 3 и 5 годами. У детей появляется характерная походка вразвалку, по лестнице они поднимаются с большим трудом, как правило, часто падают и просто не могут бегать. Если ребенок поднимет руки, то наблюдается эффект отставания лопаток от туловища, данный симптом имеет еще название «крыловидных лопаток». Ребенок, который имеет такое заболевание, в возрасте 9-11 лет становится прикованным к инвалидному креслу. Дистрофия сказывается также и на сердечных мышцах, что практически всегда приводит к смерти от сердечной недостаточности, которая наступает, как правило, внезапно. Кроме этого, больные могут умереть от какой-либо инфекции или от дыхательной недостаточности.

Видео: Мышечная дистрофия Беккера. ****ASIF-STUDIO****

Дистрофия, которая имеет локализованные участки поражения, развивается намного медленнее. Первые симптомы могут появиться только к 5 годам, но после 15 у детей все еще сохраняется способность ходить, а часто и намного позже. Признаками легкой формы дистрофии являются, к примеру, такие патологии как: плохой процесс сосания груди, никак не получается сложить губы для свистка, также невозможность поднять руки выше головы. Нередко заболевание может выражаться в ненормальной мимике и малоподвижностью лица во время плача или смеха.



Если появилось подозрение на данное заболевание, стоит немедленно показать ребенка врачу, который, в свою очередь, назначит определенное обследование. Довольно часто на анализ берется кусочек мышечной ткани – биопсия. Она, как правило, показывает имеющиеся клеточные изменения и наличие жировых отложений. При анализе всех полученных данных врач может более точно спрогнозировать течение болезни.

В специализированных медицинских центрах при помощи самого современного оборудования врачи могут точно определить, будет ли тот или иной ребенок подвержен данному заболеванию. Для этого ближайшие родственники исследуются на предмет наличия у них соответствующих генов. Если в семье были случаи данного заболевания, тем, кто собирается зачать ребенка, необходимо прежде проконсультироваться в подобных медико-генетических центрах.

В случае, если у родившегося ребенка проявилось такое заболевание, как мышечная дистрофия, лечение необходимо применять сразу. Излечивающих средств нет, как уже говорилось, но есть некоторые ортопедические устройства, упражнения, а также хирургия, наконец. Все это сможет хоть на некоторое время сохранить подвижность ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » мышечная дистрофия