Норма СА-125. Что означает ее повышение?

Рак яичников стоит на первых местах среди основных причин смерти женского пола от злокачественных образований. Данные, полученные Международным агентством по изучению рака, говорят о том, что каждый год в мировом масштабе регистрируется около 165 000 случаев заболевания раком яичников и около 100 000 женщин умирает от этого заболевания. В России на 100 тысяч человек женского пола приходится 16 заболевших и 8 умерших по вине злокачественных опухолей яичников. Продолжительность жизни с этой болезнью составляет максимум 5 лет, и таких случаев около 30%, так как большинство женщин обращается к врачам за помощью только на последних стадиях заболевания, когда уже чувствует серьезное недомогание.

Видео: Эндометриоидная киста яичника лечение лапароскопия

Разработка эффективных методов диагностики этого вида рака является актуальной задачей. В настоящее время существует большое количество различных способов диагностики: ультразвуковое исследование, рентгеновская томография и магнитно-резонансная, иммунологические и биохимические анализы, лапароскопия. Наиболее распространенный и широко используемый для определения наличия рака яичников - антиген гликопротеин СА-125, именно он является главным онкомаркером этого типа рака. Норма СА-125 в крови составляет 35 Ед/мл.

Незначительное количество СА-125 всегда присутствует у женщин в эндометрии – в слизистой оболочке матки. Благодаря наличию естественных барьеров, он не может проникнуть в кровоток. Уровень СА-125 имеет свойство повышаться до 35 Ед/мл, но только во время менструации и чаще всего при эндометриозе.

Видео: Чистка форсунок в домашних условиях своими руками. Cleaning fuel injectors at home own hands.




Норма СА-125 составляет 35 Ед/мл, когда показатель превышается не по вышеперечисленным причинам, то это уже является симптомом онкологического заболевания.

Это может быть рак:
- матки, фаллопиевых труб, яичников
- молочных желез
- легких
- поджелудочной железы
- системы пищеварения (прямой кишки, печени, желудка)
- другие злокачественные опухоли.



Содержание гликопротеина СА-125 может быть повышено не только в случае рака женской половой системы, поэтому ставить диагноз, основываясь только на этих данных, невозможно и неправильно. Дополнительные исследования обязательны в таком случае. То есть анализ СА-125 не может быть единственным диагностическим показателем.

Также норма СА-125 может достаточно сильно повышаться и при наличии доброкачественных гинекологических опухолей или воспалительных заболеваниях придатков. Незначительно повышается онкомаркер в следующих состояниях здоровья:
&bull- Киста яичников
&bull- Эндометриоз
&bull- Воспаление придатков
&bull- Менструация
&bull- Перитонит
&bull- Плеврит
&bull- ИППП (инфекция, передаваемая половым путем)
&bull- Гепатит, цирроз печени
&bull- Панкреатит в хронической форме
&bull- Также бывают случаи некоторого повышения онкомаркера СА-125 при аутоиммунных заболеваниях и в первом триместре беременности.

Исследование показателя СА-125 в крови главным образом применяют для определения серозного рака яичников, а также диагностирования его рецидивов. У практически 83% больных женщин раком яичника уровень его содержания составляет около 123-164 Ед/мл в крови. Для серозной формы рака яичников степень увеличения нормы СА-125 зависит от самой стадии опухоли: при первой и второй стадии происходит увеличение СА-125 примерно в 50% случаев, при третьей и четвертой стадии уже у всех пациенток. У женщин с асцитической формой рака яичников норма СА-125 в крови превышена до 10 -20 тыс. Ед/мл.
При эффективной химиотерапии или удалении опухоли оперативным путём содержание показателя СА-125 в крови уменьшается. Если же СА-125 повышен и дальше, то это показатель прогрессирования опухолевого процесса. Обычно для оценки эффективности химиотерапии уровень СА-125 исследуется, как перед каждым курсом лечения, так и после его завершения. Периодичность составляет 1-2 месяца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Норма СА-125. Что означает ее повышение?