Профилактика внутрибольничных инфекций, методики и рекомендации.

Достаточно долго понятие «внутрибольничная инфекция» относилось лишь к заражениям, а также заболеваниям в условиях стационара. На сегодняшний день этот термин принято считать собирательным, включающим в себя разные нозологические формы.

Профилактика внутрибольничных инфекций имеет очень важное значение и включает в себя комплекс мер. Для повышения эффективности мероприятий, связанных с дезинфекцией и стерилизацией помещений лечебно – профилактических учреждений, применяются определенные средства. Наиболее перспективная группа соединений, применяемых для обеззараживания различных медицинских изделий и объектов лечебно – профилактического характера считается четвертично – амониевые соединения (ЧАС). Высокая степень бактерицидной активности, а также повышенные моющие свойства, позволяют объединить и дезинфекцию, и уборку помещений.

Профилактика внутрибольничных инфекций подразумевает возможность обеззараживания воздуха в помещениях больницы. Для этого рекомендовано использование современных экранированных безозонных УФ–облучателей с рециркуляторным принципом действия. Данный аппарат прокачивает через себя воздух в принудительном порядке, при этом стерилизуя его за счет размещенных в нем УФ–ламп. Во время работы рециркуляторов допускается присутствие людей.

Видео: Профилактика заболеваний с аппаратом БИОМЕДИС, профилактика у детей, профилактика и лечение Biomedis




Дабы различные возбудители внутрибольничных инфекций не могли распространяться, необходимо проводить качественную уборку палат. Это на порядок способно уменьшить вероятность заражения новых больных, поступивших в те палаты, в которых ранее находились инфицированные пациенты.

На сегодняшний день разрабатываются паровые и воздушные стерилизаторы нового поколения. Они отличаются автоматическим режимом управления, возможностью блокировок процесса, а также наличием индикации цветового и цифрового характера. Довольно успешно внедряются в практику гласпергеновые стерилизаторы для различного мелкого инструментария. В таких аппаратах в качестве среды, стерилизующей инструмент, применяются нагретые стеклянные шарики. Также существуют и другие виды установок и методик, призванных обеспечить стерильность применяемых медицинских изделий.

Видео: Свиной Грипп (H1N1) - советы д.Комаровского (Эпидемия Гриппа, Профилактика, Симптомы, Как лечить)



Профилактика внутрибольничных инфекций также подразумевает проведение гигиенических мероприятий. Одним из основных условий предотвращения распространения различных инфекций считается обычное мытье рук с мылом. Данный метод является основным средством для профилактики. Это способствует, в значительной мере, удалению с поверхности кожи практически всех транзиторных грамотрицательных бактерий. Схожие данные получены при применении спиртосодержащих антисептиков. Но, к сожалению, более 60% как врачей, так и медицинских сестер никак не соблюдают элементарные правила по обработке рук после каждого контакта с больным.

Профилактика внутрибольничных инфекций на достаточно высоком уровне возможна лишь при обязательном выполнении всех строгих норм санитарного характера. Дабы реализовать эти принципы, необходимо организовать чёткую систему обращения с различными медицинскими отходами. Это нужно, чтобы свести к минимуму возможность эпидемиологической опасности для персонала и больных. Требуется оптимальное разграничение функциональных потоков движения, дабы оградить персонал и пациентов от непосредственных контактов с грязным бельем, отходами и так далее.

Видео: Профилактика профессионального заражения инфекциями, передаваемыми с кровью

В случае сознательного отношения и тщательного выполнения медицинским персоналом всех заявленных требований по обеспечению противоэпидемического режима, риск заболевания пациентов и сотрудников значительно снижается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профилактика внутрибольничных инфекций, методики и рекомендации.