Цмв инфекция

Практически любые инфекции могут причинить много вреда людям, а особенно беременным женщинам и плодам, которые развиваются внутри них. Самыми нежелательными заболеваниями беременных женщин являются те инфекции, которые вызваны токсоплазмой, вирусом варицела-зостер, парвовирусом. Конечно же, очень опасным является и цитомегаловирус (ЦМВ вирус). Цитомегаловирусная инфекция является одним из самых распространенных заболеваний младенцев. Последствия заражения ей могут быть просто ужасными.

Видео: Цитомегаловирусная инфекция

Еще в конце девятнадцатого века в почечных каналах мертворожденных младенцев были необычные клетки, которые имели просто огромные размеры, а внутри их были ядра. Некоторое время спустя был выделен вирус, который был назван цитомегаловирусом. Заболевание, которое он вызывает, назвали ЦМВ инфекция.

Данное заболевание распространяет человек, у которого оно имеется в острой или латентной форме. Данный вирус присутствует в слюне, моче, слезах, а также в других биологических жидкостях человека. Передача возможна при незащищенном половом акте, при переливании крови, какой-нибудь инъекции, при пересадке органов и при других подобных случаях. ЦМВ инфекция чаще всего поражает ребенка в первый триместр беременности. При заражении именно в этот период вероятность каких-то нарушений внутриутробного развития особо велика.

У взрослых людей ЦМВ инфекция чаще всего обостряется из-за каких-либо иммуно-дефицитных состояний. Кстати, очень часто она встречается у ВИЧ-инфицированных (что, в принципе, и не удивительно). К факторам риска относится:

- беспорядочная половая жизнь;

- возраст до тридцати лет;

- частое посещение медицинских учреждений;

Видео: Пренатальная диагностика, ЦМВ, цитомегаловирусная инфекция

- наркомания;




- контакт с зараженными;

- плохие гигиенические условия дома, на работе или где-то еще;

- пониженный иммунитет.

ЦМВ инфекция: симптомы

Данная болезнь очень часто имеет латентный характер. Иными словами, люди даже не подозревают о том, что являются носителями вируса. У многих взрослых людей на него сеть специальные антитела. Об инфицированности взрослого говорит слабость в ногах, сильная лихорадка, боли в суставах и мышцах, а также очень резкое увеличение лимфатических узлов.

Видео: Цитомегаловирусная инфекция

У больных с ослабленным иммунитетом страдает печень, почки, а также другие внутренние органы. Могут возникнуть проблемы с сетчаткой глаз.

Инфицирование плода может привести к выкидышу. Как правило, это происходит в течение первого триместра. Если выкидыша не случилось, то у ребенка может развиться врожденная цикломегалия (она появляется примерно в пяти процентах всех случаев заражения). О том, что плод заражен, свидетельствует следующее:

- внутриутробная задержка роста;

- гепатомегалия;

Видео: Цитомегаловирусная инфекция и беременность



- асцит;

- кальцификаты в кишечнике и печени;

- церебральная вентрикуломегалия ;

- водянка плода.

Видео: Цитомегаловирусная инфекция

ЦМВ инфекция: лечение

У людей с хорошим иммунитетом она, как правило, не вызывает проблем и никакого лечения не требуется. В таких случаях она проходит очень быстро и незаметно. Как уже говорилось выше, человек может вообще не узнать о том, что был заражен данным вирусом.

А вообще же лечение проводится в стационарных условиях и основывается на приеме противовирусных препаратов. До сих пор нельзя точно сказать, какое влияние эти препараты оказывают на беременных и те плоды, которые они вынашивают. Конечно, все эти препараты оказывают влияние, а значит, лечащий врач должен будет выбрать именно тот препарат, который считает наиболее безопасным и эффективным по всем основным показателям.

Сегодня проводится масса научных исследований, целью которых является изобретение надежного и безопасного средства от данного недуга. Есть основания полагать, что уже совсем скоро это средство будет представлено миру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее