Стафилококк эпидермальный

Стафилококк эпидермальный - грамположительная бактерия, один из 33 известных видов, принадлежащих к роду Staphylococcus. Он является частью нормальной флоры кожи (комменсальной) человека. Бактерия также может быть найдена на слизистых оболочках и у животных. Кроме того, это, вероятно, самый распространенный вид, обнаруживаемый в лабораторных исследованиях.

Видео: Что происходит в коже

Стафилококк эпидермальный

Хотя стафилококк эпидермальный, как правило, не патогенен, у пациентов с ослабленной иммунной системой есть риск развития инфекции. Эта инфекция может быть внебольничной, но она представляет большую опасность для пациентов клиник. Это очень выносливые микроорганизмы, представляющие собой неподвижные, грамположительные кокки, расположенные в виде виноградных кластеров. Микроорганизм образует белые сплоченные колонии примерно 1-2 миллиметра в диаметре после инкубации за ночь.

Стафилококк эпидермальный вызывает инфекции, связанные с внутрисосудистыми устройствами (протезы сердечных клапанов, шунты и т.д.), но также часто встречается в протезированных суставах, катетерах. Катетерные инфекции могут привести к серьезному воспалению и секреции гноя. В этих случаях мочеиспускание является чрезвычайно болезненным. Септицемия и эндокардит - также заболевания, которые могут быть связаны с этим видом стафилококка. Их симптомы охватывают весь диапазон от лихорадки, головной боли и усталости до анорексии и одышки. Сепсис особенно распространен в результате инфекции новорожденных, особенно с очень низкой массой тела при рождении. Инфекционный эндокардит развивается в результате поражения сердечных клапанов или эндокарда.

Стафилококк, прыщи
Так как стафилококк эпидермальный является частью нормальной микрофлоры человека, то у него развилась устойчивость ко многим антибиотикам, таким как "Метициллин", "Новобиоцин", "Клиндамицин", и "Пенициллин".




В результате для лечения инфекции применяются средства "Ванкомицин" или "Рифампицин".

Риск возникновения инфекции связан с:

Видео: Стафилококк - внутрибольничная инфекция

- пониженным иммунитетом из-за рака, химиотерапии, СПИДа, тяжелых заболеваний (особенно у пожилых людей), низкого веса при рождении (новорожденные)-

Стафилококк на лице

- врожденным пороком сердца или сосудистыми заболеваниями-



- внутренними протезами: искусственными клапанами сердца, искусственным суставом, шунтами и т.д.-

- сосудистыми или мочевыми катетерами, перитонеальным диализом-

- кожными заболеваниями, травмами, ожогами-

- патологиями слизистой оболочки ЖКТ, а также приемом антибиотиков, убивающих нормальные бактерии кишечника.

Обратите внимание! Инфекция может также развиваться во внешних слоях кожи, как правило, в открытых ранах, куда попал эпидермальный стафилококк. На лице также возможны такие виды инфекции, которые, как правило, характеризуется воспалением и гнойными выделениями. Поговорите с вашим врачом или медицинским работником, если у вас есть подозрения, что это стафилококк. Прыщи или инфицированные раны, такие симптомы, как рвота в сочетании с лихорадкой, головной болью или усталостью – немедленный сигнал к обращению за медицинской помощью!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стафилококк эпидермальный