Цитомегаловирусная инфекция

Видео: Цитомегаловирусная инфекция

Цитомегаловирусная инфекция, которую еще иногда называют вирусным поражением слюнных желез или инклюзионной цитомегалией, является анторопозной оппортунистической и обычно протекает легко или латентно (скрыто).

Видео: Цитомегаловирусная инфекция

Цитомегаловирусная инфекция представляет особую опасность при беременности, что обусловлено вероятностью внутриутробного заражения, а также на фоне разных иммунодефицитных состояний.

Возбудителем заболевания является ДНК-геномный вирус. Его медленная репродукция может протекать в клетке без ее повреждения. Инактивация вируса происходит при замораживании и нагревании, при комнатной температуре он сохраняется достаточно хорошо. Отмечается сравнительная стабильность вируса при рН 5,0 – 9,0, однако при рН 3,0 происходит его разрушение.

Распространение может происходить воздушно-капельным, трансплацентарным и контактным путем. Цитомегаловирусная инфекция проникает также через сексуальный контакт, в процессе пересадки внутренних органов, переливания крови от инфицированного донора.

Заражение ребенка интранатального характера отмечается гораздо чаще, чем трансплацентарное проникновение. Цитомегаловирусная инфекция наиболее опасна для плода в первый триместр беременности. В таких случаях весьма вероятны расстройства внутриутробного развития.




Несмотря на высокую естественную восприимчивость людей, наиболее распространена латентная форма.

Что такое цитомегаловирус сегодня?

Видео: Цитомегаловирусная инфекция и беременность

Необходимо отметить основные эпидемиологические признаки заболевания. Отмечается повсеместная регистрация недуга. О широкой распространенности инфекции говорят выявляемые у 50-80% взрослых противовирусные антитела.

Однако многие даже и не знают, что существует цитомегаловирус, что это заболевание имеет социальную и эпидемиологическую значимость, обусловленную многообразием путей распространения и полиморфностью клинических проявлений.

Недуг играет весьма важную роль в гемотрансфузиологии, трансплантологии, перинатальной патологии. Заболевание может стать причиной врожденных дефектов, мертворождений, недоношенности. У взрослых людей инфекция часто сопутствует различным состояниям иммунодефицита.

Росту частоты инфицирования способствует постоянное возрастающее загрязнение окружающей среды, использование иммунодепрессантов и цитостатиков. Особенно актуальным на протяжении последних лет стало обострение заражения у страдающих ВИЧ людей.

Видео: Медведев М.В. о цитомегаловирусной инфекции



Необходимо отметить, что инфицирование плода у беременных пациенток с латентной формой заболевания, отмечается не во всех случаях. Риск внутриутробного распространения вируса на плод выше при первичном возникновении болезни.

В зависимости от пути проникновения вируса, воротами могут служить слизистые органов ЖКТ, верхних дыхательных каналов или гениталий.

После проникновения инфекции в кровь происходит быстрая локализация возбудителя на фоне внедрения в мононуклеарные фагоциты и лейкоциты, в которых осуществляется его репликация. У зараженных клеток увеличиваются размеры, отмечается типичная морфология с включениями ядерного типа, которые представляют собой вирусное скопление. Формирование сопровождается образование узелковых инфильтратов, фиброза, кальцификатов в разных органах. Кроме того, характерной является интерстициальная лимфогистиоцитарная инфильтрация, развитие в головном мозге железистоподобных структур.

Специалисты определяют врожденную в хронической и острой формах, а также приобретенную инфекцию в острой генерализованной или мононуклеозной, а также латентной форме.

Активный вирус рассматривается в качестве индикатора дефектов иммунитета клеток и входит в группу состояний СПИД-ассоциированных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цитомегаловирусная инфекция