Гемофильная инфекция

Видео: Новые правила вакцинации от гемофильной инфекции в Укаине - Вебинар

Острое инфекционное заболевание бактериальной природы, вызываемое палочкой инфлюэнцы (Haemophilus influenzae), получило название гемофильной инфекции. Для заболевания характерно развитие гнойных очагов в органах, поражение дыхательной и нервной системы. Бактерия представляет собой коккобациллу диаметром до 1 мкм. По культуральным свойствам различают 7 биотипов бацилл, часть которых имеют капсулу. На сегодняшний день известно 6 капсульных типов инфлюэнцы, которые имеют обозначения от А до F. В патологии человека большое значение имеет гемофильная палочка типа b.

Передается гемофильная инфекция исключительно от человека, путь заражения – воздушно-капельный. У 90% здоровых людей из носоглотки выделяют гемофильную палочку, причем в 5% случаев имеет место возбудитель типа b.

В подавляющем большинстве случаев регистрируется гемофильная инфекция у детей в возрасте от полугода до пяти лет. Намного реже инфекция встречается у новорожденных и детей старше пяти лет. В последнее время гемофильная инфекция все чаще регистрируется и у взрослых. Пик заболеваемости приходится на февраль и весенние месяцы.
Входными воротами является слизистая носоглотки. Возбудитель способен в течение длительного времени персистировать бессимптомно. При ослаблении иммунитета латентная форма инфекции может перейти в манифестную. Распространяется гемофильная инфекцияпо окружающим тканям, при этом вызывая развитие бронхитов, отитов, синуситов, пневмоний. Для дессиминированной инфекции также характерны гнойные целлюлиты и артриты, а в некоторых случаях и поражения внутренних органов. Причем системное заболевание возникает только в том случае, когда возбудитель имеет капсулу. Не имеющие капсулы виды бактерии вызывают лишь воспаление слизистых оболочек.

Видео: Гемофильная палочка




Симптомы заболевания

Установить длительность инкубационного периода при этом заболевании не представляется возможным, так как манифестная форма болезни зачастую является следствием латентной. Частой причиной генерализованной инфекции у детей является гемофильная палочка типа b.

Видео: Вакцина Пентаксим

Гемофильная инфекция, как правило, протекает остро. Пи дессиминированной форме болезни в половине случаев развивается гнойный менингит, в 20% случаев – воспаление легких, реже возникают другие очаговые поражения. Для заболевания характерны следующие клинические проявления:



- острая пневмония-
- гнойный менингит-
- воспаление подкожной клетчатки-
- септицемия-
- гнойный артрит-
- эпиглоттит-
- отит, синусит, перикардит, другие проявления.

Видео: Прививка от пневмококковой инфекции

Гемофильная инфекция - наиболее частая причина гнойных менингитов у детей от одного года до 4-х лет. Обычно менингит начинается с симптомов респираторного заболевания. Позже появляются характерные для бактериальных менингитов признаки. Заболевание всегда протекает тяжело, в 10% случаев заканчивается летально. Иногда менингит сопровождается гнойным целлюлитом и артритом. Гемофильная пневмония бывает как крупозной, так и очаговой, во многих случаях осложняется гнойным плевритом. Пневмония может протекать в сочетании с воспалением среднего уха и гнойным перикардитом.
Сепсис развивается чаще у детей до года, протекает молниеносно с развитием септического шока. Целлюлит также характерен для детей до года и начинается с симптомов ОРЗ. У детей более старшего возраста целлюлит нередко локализуется на конечностях. Эпиглоттит (воспаление надгортанника) считается тяжелой формой инфекции и сопровождается бактериемией в 90% случаев. Гнойные артриты являются результатом гематогенного заноса бактерии в суставы и часто сопровождаются остеомиелитом.

Диагностика и лечение
Гемофильную палочку выделяют из цереброспинальной жидкости, мокроты и гноя больного. С помощью реакции встречного электрофореза иногда удается обнаружить бактерию в цереброспинальной жидкости или моче.
Для лечения заболевания используют антибиотики тетрациклинового ряда, ампициллин и левомицетин. Тем не менее, лечение инфекции представляет определенные трудности, так как бацилла отличается высокой устойчивостью ко многим антибактериальным препаратам. Учитывая сложности диагностики и лечения заболевания, все большее значение приобретает вакцинация от ХИБ-инфекции. Прививка от гемофильной инфекции в 95-100% случаев позволяет избежать заражения. Иммунизация способствует значительному снижению заболеваемости, и что особенно важно, детской смертности от тяжелых проявлений инфекции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гемофильная инфекция